Первые итоги системы специальной оценки условий труда

1 февраля 2017
В рамках Всероссийской недели охраны труда были подведены промежуточные итоги действия новой системы специальной оценки условий труда.

По мнению экспертов, за два года со стороны работодателей была допущена 21 тысяча нарушений, основные - это несвоевременное доведение информации о результатах оценки условий труда до работников и органов власти. Нередко работодатели вообще не проводили оценку условий труда на рабочем месте из-за того, что рабочее место вакантно.

"Это является нарушением, проводить оценку охраны труда нужно в любом случае, вне зависимости от того, вакантно место или нет", - говорит Алексей Безюков, заместитель главного технического инспектора труда Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). По его мнению, еще одним недочетом в системе оценки является то, что к экспертизе не всегда привлекались работники профсоюзов.

Специальная оценка условий труда - относительно новая методика индивидуальной оценки рабочего места, которая действует на территории России уже два года. По новой методике оценили 12,7 млн рабочих мест из 3,1 млн, остальные рабочие места пройдут оценку до 2018 года.

"По новой методике оценивалась охрана труда на рабочих местах на средних и крупных предприятиях в сфере добычи полезных ископаемых, в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды, в сфере транспорта и связи, обрабатывающих производств, рыболовства, образования и здравоохранения", - говорит генеральный директор ФБГУ "ВНИИ Охраны и экономики труда" Минтруда РФ Дмитрий Платыгин.

Сейчас совершенствуется законодательство в этой сфере, закон о новой методике оценки рабочего места в ближайшие месяцы пройдет второе чтение в Государственной Думе.

"Специальная оценка условий труда - новая весьма эффективная методика, и время показало, что она эффективна. Все пробелы в действующем российском законодательстве в части оценки условий труда будут устранены", - говорит заместитель министра труда и социального развития Григорий Лекарев.
Источник: официальный сайт Минтруда России http://www.rosmintrud.ru
Вернуться к списку