Вторник, 03 Апрель 2012 10:25

Обязательна ли аттестация рабочих мест с 01.01.2012?

В Государственной думе, в первом чтении, был принят проект о внесении изменений в статьи 17 и 22 Федерального закона  № 125-ФЗ. 

Суть нововведений заключается в том, что с 1 января 2012 года все работодатели обязаны предоставлять в Фонд Социального Страхования данные о проведенных предварительных и периодических обязательных медосмотрах сотрудников, а так же данные о проведении аттестации рабочих мест. Опираясь на эти данные, будет производиться расчет тарифных взносов на обязательное соц. страхование от несчастных случаев. 
Уже сейчас можно сделать вывод, насколько выгодно организациям тратить средства на проведение аттестации рабочих мест, т.к. анонсированные изменения в законодательстве вступили в силу.

А именно:

  1. Новый стандарт безопасности труда о гигиенических нормативах под аттестацию рабочих мест
  2. Новый порядок обучения по охране труда.