Обучение по охране труда

Что такое охрана труда?

Охрана труда – неотъемлемое условие полноценной работы любого предприятия или организации. Защита жизни и здоровья работников напрямую связана с улучшением микроклимата на предприятии и повышением производительности труда. Нарушение требований охраны труда влечет за собой рост травматизма, профессиональных заболеваний, уход с предприятия квалифицированных специалистов, что отрицательно скажется на всех производственных показателях.

Почему проходить обучение по охране труда в НИИ "ТехноЭкспертиза"?

Компания НИИ "ТехЭкспертиза" входит в содружество компаний РОСТ, оказывающих широкий спектр услуг в области дополнительного образования и аттестации специалистов.

Наличие собственного учебного центра позволяет нам оказывать такие актуальные услуги в области охраны труда, как:

  • дистанционное обучение по охране труда;
  • дистанционное повышение квалификации по охране труда;
  • дистанционная профессиональная переподготовка по охране труда;
  • дистанционное обучение пожарно - техническому минимуму;
  • дистанционное обучение по Гражданской обороне и предотвращению чрезвычайных ситуаций (обучение по ГО и ЧС);
  • аттестация по электробезопасности.

В какой форме проходит обучение по охране труда?

Все обучение проводится в дистанционной форме, без отрыва сотрудников от производства, с гарантированной выдачей итоговых документов об образовании

В чем заключается ответсвенность руководителя в области охраны труда?

Охрана труда на предприятии жестко контролируется Трудовым Кодексом РФ. Так ст. 212 говорит, что работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда на производстве, обучение безопасным приемам работ, проведение инструктажей по охране труда и, соответственно, проверки знаний. Также работодатель не имеет права допускать к работе лиц, не прошедших обучение и инструктаж. Статья 225 обязует всех работников организации, включая руководителей, получать знания по охране труда с последующей их проверкой в предусмотренном Правительством РФ порядке.

Таким образом, руководство предприятия несет ответственность за организацию обучения персонала в части, касающейся охраны труда и норм техники безопасности (Постановление Минтруда РФ № 14 от 8.02.2000г. «Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации», совместное Постановление Минтруда РФ №1 и Минобразования РФ №29 от 13.01.2003г. «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»).

Руководители и специалисты предприятия обязаны проходить каждые три года обучение по охране труда.

Ответственность и как ее избежать

Нарушение требований законодательства по охране труда влечет за собой административную и уголовную ответственность, как для должностных лиц, так и для предприятия в целом.

Несоблюдение должностными лицами законодательства влечет штраф от 5 до 10 минимальных зарплат, при повторном нарушении – дисквалификацию на срок от 1 до 3 лет (ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях в РФ). Юридическим лицам грозит штраф от 30тыс. до 50 тыс.рублей или остановка деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, государственный инспектор по охране труда имеет право отстранить от работы любого работника, не прошедшего обучения, инструктаж и проверку знаний требований охраны труда (ст.20 ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации», Постановление Правительства № 78 от 28.01.00 г.  «О Федеральной инспекции труда»).

Наши специалисты окажут содействие в проведении обучения руководителей и специалистов предприятия или организации, несущих ответственность за охрану труда и технику безопасности. Обучение происходит дистанционным методом. На основании обучения вы получаете удостоверение о проверке знаний по охране труда установленного образца. Удостоверение действительно 3 года. 

Народная мудрость гласит - "готовь сани летом"! В нашем случае это означает, что не стоит дожидаться государственного инспектора по охране труда, штрафов и предписаний. Проходите обучение по охране труда заблаговременно!

По всем вопросам вы можете связаться по телефону  +7 (3452) 638-648 или 

Благодарности наших клиентов

Нам доверяют