Статьи

27 сентября 2022 года Госдума приняла проект Федерального закона N 112293-8. Законопроект вводит в ТК статью 351.7, содержащую дополнительные гарантии для призванных граждан в части сохранения трудового договора на время мобилизации.

Подробнее  

Проведение спецоценки условий труда регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ. Согласно регламенту, работодатели обязуются обеспечивать осуществление спецпроверки и оформление карт СОУТ.

Подробнее  

Приказом от 13.05.2022 N 123 Роструд утвердил Руководство по соблюдению требований трудового законодательства. Документ содержит разъяснения отдельных положений ТК РФ, в частности — специфики работы в выходные и праздничные дни.

Подробнее  

Приказ Минтруда России от 16.05.2022 N 298н установил новые нормы и порядок выдачи лечебно-профилактического питания и витаминов. Документ вступил в силу 01.09.2022 и будет действовать до 01.09.2028.

Подробнее  

С 1 сентября текущего года вступил в силу приказ Минтранса № 438 от 10.12.2021 г. В нем собрана полная информация о предполетных и послеполетных медосмотрах. В этой статье подробнее рассмотрим положения документа.

Подробнее  

Минтруд РФ ввел новые правила, обеспечивающие допуск компаний к проведению СОУТ и аттестации на получения права выполнять такие работы.

Подробнее  

Каждая компания-работодатель, у которой есть штатные сотрудники, обязана проводить СОУТ. В статье расскажем об обязанностях работодателя в сфере проведения специальной оценки условий труда.

Подробнее  

Затраты на приобретение средств индивидуальной защиты можно компенсировать за счет Фонда соцстрахования зачетом взносов «за травматизм», которые подлежат уплате компанией. Подробнее о возмещении ФСС за СИЗ расскажем в статье.

Подробнее  

В статье расскажем об изменениях в проведении освидетельствования работников — кто должен пройти процедуру, особенности прохождения, периодичность.

Подробнее  

После 31.08.2022 года будет отменен порядок обучения по охране труда, который регламентирован Постановлением Минтруда 1/29 от 13.01.2003 г.

Подробнее  

В конце 2020 года приказом Минтруда были утверждены новые правила по охране труда для медицинских организаций, которые вступили в силу с 2021 года.

Подробнее  

В статье расскажем о порядке расследования несчастного случая на производстве при ДТП, особенностях особенностям формирования комиссии и оформления материалов.

Подробнее  

С выходом приказа МЧС №806 у каждого специалиста должен быть профильный диплом, а каждые 1–3 года необходимо обновлять профессиональные навыки и знания на курсах повышения квалификации.

Подробнее  

До 1 января 2023 года приостановили действие приказа Минтруда от 29.10.2021 №772н, поэтому в 2022 году контролирующие органы не будут проверять организации на наличие новых инструкций по ОТ.

Подробнее  

По статье 216.3 ТК РФ работодатель отвечает за санитарно-бытовое обслуживание работников. В его обязанности входит организация постов для оказания первой помощи. В любой организации необходимо хранить аптечку.

Подробнее  


В последнее время особое внимание государства уделено сфере охраны труда. В марте 2022 году приказом Минтруда №101 утверждено положение о проведении общероссийского мониторинга условий и охраны труда.

Подробнее  

С 2022 года предприятия могут вести кадровые документы в цифровом виде, не дублируя на бумаге. Что учесть при ведении ЭДО по охране труда на предприятии и как перейти на цифровой формат расскажем в статье.

Подробнее  

Работники вправе получать грамотную и исчерпывающую информацию об условиях работы и охране труда (ОТ). Минтруд России утвердил способы информирования работников об их трудовых правах, издав приказ №773н.

Подробнее  

Работодатель отвечает за безопасные условия работы и охрану труда. Для этого необходимо взять на работу специалиста по охране труда, создать отдельную службу ОТ или передать функции отдельному сотруднику компании.

Подробнее