Что делать, если работник не согласен с результатами специальной оценки условий труда?

С результатами специальной оценки условий труда (СОУТ) должны быть ознакомлены все новые и действующие сотрудники. Подтверждением их ознакомления с результатами оценки служит подпись в карте.

Организация, проводящая СОУТ, должна направить отчет работодателю. Не позднее 30 дней после его отправки, отчет утверждается председателем комиссии по проведению специальную оценку условий труда.


В некоторых случаях работник может быть не согласен с отчетом по результатам СОУТ, или по иным причинам не ставить подпись. Работодатель не может игнорировать позицию сотрудника, так как в противном случае это приведет к штрафу за нарушение порядка проведения СОУТ. Сумма штрафа может составлять до 80 тысяч рублей.


Несколько способов урегулирования ситуации:

  • Акт. Составляется акт, где в произвольной форме работник указывает, что он ознакомлен с результатами проверки. Также в акте можно добавить графу «отказался от подписи». Следующий шаг — заверить этот документ в комиссии по проведению спецоценки. Составленный акт будет подтверждением того, что работодатель исполнил свои обязательства в полной мере.


  • Проверка. С помощью суда или трудовой инспекции сотрудник обжалует результаты проверки. В этом случае Госинспекция труда обязана провести дополнительную проверку условий труда на рабочем месте заявителя. Если результаты вновь проведенной СОУТ будут отличаться от предыдущей в худшую сторону, работодатель обязан провести оценку труда вне очереди, исправив нарушения. В этом случае заявитель может рассчитывать на компенсацию от работодателя.


  • Увольнение. Если по результатам проверки условия труда изменились, например, производство было признано вредным или опасным, сотрудник вправе отказаться от работы на основании статьи 74 ТК РФ. В ответ работодатель может предложить другие вакансии в компании, условия труда в которых соответствуют квалификации сотрудника. Если в организации нет должности на которой сотрудник сможет работать в подходящих условиях, трудовой договор можно расторгнуть согласно ст.77 ТК РФ.

Вернуться к списку