Как должна проводиться СОУТ для сотрудника с разъездным характером работы?

СОУТ для сотрудников с разъездным характером работ — обязательная процедура. Руководитель должен оценить условия труда каждого специалиста, числящегося в штате организации. Исключение — сотрудники на «дистанционке» (выполняющие трудовые функции дома или в других местах, не связанных с организацией). Даже если в штате работают курьеры, менеджеры, торговые представители и другие сотрудники без стационарного места работы, специальная оценка проводится, но с некоторыми особенностями.

Отличие между постоянным и нестационарными местом выполнения работы

Рабочее место — часть пространства, где сотрудник выполняет свои прямые обязанности. Оно должно быть оснащено техническими средствами для выполнения трудовых функций.

Согласно трудовому кодексу рабочие места разделяют на стационарные (постоянные — например, офис) и нестационарные. Во втором случае подразумевают периодическую смену местоположения работы специалиста с переносом инструментом и технического оснащения.

Если деятельность работника связана с частыми перемещениями, но в трудовом договоре за ним закреплено постоянное место, специалиста нельзя причислять к категории нестационарных сотрудников. СОУТ для работника с разъездным характером работ и закрепленным участком деятельности будет проведена по месту, где он выполняет трудовые функции.

По статьей 168.1 ТК РФ, если рабочий выполняет служебные поездки, его причисляют к категории сотрудников без стационарного места выполнения трудовой деятельности.

Специальная оценка

СОУТ на нестационарных местах работы нужна для определения обстоятельств, которые могут негативно влиять на здоровье сотрудника. Чтобы провести СОУТ для специалистов с разъездным характером работ, нужно создать специальную комиссию. Ее возглавляет руководитель или его представитель. Комиссия должна утвердить перечень мест работы, где будет проводиться спецоценка.

Обычно рабочее место выездного сотрудника — это территория, где располагается производственный объект, например, склад, лаборатория, завод и так далее.

Если заказчик предоставляет доступ к объекту, бригада работников может выполнять свою деятельность на отдельных участках. Также у каждого из бригады есть собственное место выполнения трудовых обязанностей. Когда специалист работает один, например, сторожем, вся территория объекта может рассматриваться в качестве рабочего места.

В процессе проведения спецоценки эксперт:

  • изучает документы и бумаги, связанные с деятельность специалиста;

  • опрашивает сотрудников и руководителей о характере и условиях работы;

  • измеряет время, которое требуется сотрудникам для выполнения задач;

  • выявляет операции и места, где могут присутствовать негативные факторы производства;

  • определяет степень негативного воздействия участка и оборудования на работников во время выполнения трудовой деятельности.

Основные условия труда выявляют путем анализа выполняемой работы за предыдущие 2–3 года. Работодатель должен представить сведения о схожих рабочих местах.

В процессе спецоценки проводятся исследования, которые показывают параметры негативных особенностей производства. Результаты нужны эксперту для того, чтобы соотнести выявленные особенности труда с вредными и опасными классам или подклассами. Процедуру выполняют в соответствии с приказом Минтруда России от 24 января 2014 года №33н.

Повторяющиеся трудовые условия

Оценка выполняется для 20% рабочих мест от всех аналогичных, но не менее двух. Например, если в организации 30 одинаковых трудовых мест, спецоценку должны пройти 6 из них, а при 8 — только 2. Полученные результаты будут применимы ко всем оставшимся рабочим местам.

Если по результатам СОУТ выявлено рабочее место, не соответствующее стандартам, процедуру проведут на всех аналогичных местах. Для них заполняют одну карту, а также создается единый список мероприятий, с помощью которых можно изменить правила выполнения деятельности рабочих.

Итоги спецоценки

После СОУТ результаты записывают в единый отчет. Комиссия его подписывает, а работодатель утверждает. В отчете указывают данные компании, которая выполнила оценку, список рабочих мест, карты СОУТ, заключение эксперта и так далее.

В течение следующих 30 дней руководитель знакомит работников с результатами спецоценки под роспись.



Вернуться к списку