Новая химическая лаборатория НИИ «ТехЭкспертиза»

2 августа 2016 года в НИИ «ТехЭкспертиза» состоялась презентация обновленной химической лаборатории. Именно здесь проводится количественный химический анализ (КХА) проб воздуха рабочей зоны.

Модернизация лаборатории включила в себя реконструкцию и ремонт помещений, оснащение новой лабораторной мебелью, комплектацию современными средствами измерений, испытательным и вспомогательным лабораторным оборудованием.

Лаборатория оборудована системой приточно-вытяжной вентиляции, вытяжными шкафами, шкафами для хранения реактивов, лабораторной посуды и др. материалов.

Самое просторное помещение в лаборатории выделено для проведения аналитических работ. Предусмотрено отдельное помещение для хранения химических реактивов и расходных материалов, имеется отдельная весовая комната, оборудованная антивибрационными столами и оснащенная аналитическими и лабораторными весами. Для хранения измерительных приборов в лаборатории установлены отдельные шкафы, оборудован стол для технического и профилактического обслуживания измерительных приборов и используемого для подготовки приборов к ежегодной поверке.

Лаборатория укомплектована в достаточном количестве химическими реактивами, индикаторными трубками, стандартными образцами, лабораторной посудой, вспомогательными и расходными материалами, располагает фондом нормативных документов, необходимых для проведения измерений и испытаний в закрепленной области аккредитации.

Для ведения лабораторных записей и оформления протоколов в лаборатории установлено программное обеспечение «LIMS myLab». Оно автоматизирует расчет методик измерений, формирует протоколы и отчеты о деятельности и сокращает время на подготовку документов.

Расширение площадей лаборатории позволило выделить отдельное место для архивного хранения документов.

Сотрудники лаборатории ежегодно повышают профессиональную компетентность на курсах повышения квалификации, получают новые знания и успешно применяют их на практике.

Лаборатория работает с октября 2011 года, и область аккредитации на сегодняшний день включает в себя около 100 определяемых характеристик в воздухе рабочей зоны и имеет внушительный парк измерительных приборов.

Главная цель работы лаборатории - достижение и поддержание высокого уровня исследований и измерений, получение объективных и достоверных результатов.

В 2017 году перед лабораторией стоит задача в очередной раз подтвердить техническую компетентность и профессионализм сотрудников.

В перспективе мы планируем перейти на современные методы испытаний и измерений, расширить парк оборудования, область аккредитации и внедрить новые объекты исследования.

Вернуться к списку