Новая редакция раздела по охране труда в Трудовом кодексе — какие изменения ждать работодателям

Государственная Дума одобрила проект с поправками в ТК по охране труда, которые вступят в силу в марте 2022 года. Изменится подход в области ОТ — теперь приоритет будет отдаваться профилактике и обеспечению безопасности на рабочем месте. У работодателей появляется больше самостоятельности, но придется учитывать все неприятности, которые могут произойти с персоналом, проводить расследования даже при получении специалистом ушиба. Давайте рассмотрим наиболее важные изменения в ТК РФ в 2021 г. по охране труда, к которым стоит подготовиться заранее.

Проект изменений в охране труда в трудовом кодексе в 2021 году

Запрещено трудиться в опасных условиях

Если в результате проведенной специальной оценки работа сотрудников организации будет признана опасной (соответствует 4 классу), то работодателю придется приостановить деятельность на таких рабочих местах. Далее, согласно обновлениям, потребуется:

  • утвердить план предотвращения причин опасности;

  • устроить внеплановую СОУТ или оценку профрисков.

На период приостановления деятельности за сотрудниками сохраняется средний заработок и место работы. Правительство также планирует создать перечень работ, которые не попадут под запрет в опасных условиях труда.

Расширение списка прав и обязанностей работодателя

В новой редакции раздела по охране труда ТК РФ, положения которой вступят в силу в 2022 году, у работодателя появляются следующие права:

  • использовать для контроля безопасности выполняемых работ приборы, обеспечивающие дистанционную видео- и аудиофиксацию;

  • вести электронный документооборот по ОТ — при проверке ГИТ нужно будет предоставить доступ к электронным документам;

  • вводить дополнительные профилактические мероприятия в сфере охраны труда, которые не противоречат утвержденным правилам.

При введении дистанционного контроля за производством работодателю необходимо сообщить об этом персоналу.

Теперь станет проще увольнять работников, которые игнорируют правила ОТ. Также будет обновлен раздел охраны труда в ТК, касающийся обязанностей работодателя. Появятся новые:

  • регулярно улучшать условия труда;

  • разрабатывать меры по обеспечению безопасных условий и ОТ;

  • выявлять профессиональные риски (требуется регулярный анализ и оценка);

  • при приеме инвалида на работу нужно создать необходимые санитарно-бытовые и производственные условия;

  • оценивать уровень профрисков не только для действующих процессов, но и при вводе новых производственных объектов и так далее.

Расследование микротравм

К микротравмам относятся кровоподтеки, ушибы, ссадины и другие повреждения, полученные во время выполнения трудовых функций. Они не влекут временную нетрудоспособность и расстройство здоровья. Согласно принятым изменениям в разделе по охране труда в 2021 году, организации будут рассматривать причины и обстоятельства возникновения микротравм.

Если сотрудник сообщает руководителю или специалисту по ОТ о травме, начинается расследование. Правила проведения процедуры содержатся в статье 226 главы Х новой редакции кодекса.

Новое в выдаче средств индивидуальной защиты

С 1 марта 2022 года вступают в силу поправки раздела «Охрана труда» в ТК, касающиеся норм бесплатной выдачи СИЗ — они будут зависеть от вредных факторов на рабочем месте. Ранее средства защиты выдавались исходя из профессии или должности — по этим правилам еще можно действовать до конца 2024 года.

Также наравне с инструктажами будут проводить обучение использованию СИЗ. Если сотрудник не пройдет подготовку, его не допустят к работе. По статье 216.1 главы Х новой редакции ТК в случаях когда работодатель не может выдать персоналу СИЗ, работникам необходимо объявить простой с сохранением среднего заработка.

После того как будет принят новый проект главы в ТК РФ по охране труда работодатель сможет отстранять сотрудников, не использующих средства защиты, от работы без сохранения зарплаты.

Появление комитетов по охране труда

Комитеты по ОТ создаются по инициативе работодателя или работников предприятия. Их задача — совместная деятельность сотрудников и руководителя, направленная на:

  • соблюдение требований ОТ;

  • предупреждение профессиональных заболеваний и травматизма;

  • организацию проверок условий и ОТ на рабочих местах, информирование персонала о результатах.

Обучение по ОТ — возможность подготовиться к грядущим изменениям

Руководителям предприятий и специалистам по охране труда об изменениях в разделе трудового кодекса нужно знать обязательно. Чтобы поправки не стали неожиданностью и не вызвали много вопросов, рекомендуем пройти обучение по ОТ в НИИ «ТехЭкспертиза». На дистанционных курсах специалисты изучают:

  • нюансы оформления документации по ОТ;

  • действующие регламенты по вопросам охраны труда;

  • особенности решения типовых проблем по ОТ на предприятии;

  • порядок ввода электронного документооборота после обновлений в ТК;

  • правила оформления расследований несчастных случаев на производстве и так далее.

За короткий срок слушатели узнают, что изменилось в разделе об охране труда в ТК РФ и других нормативных документах за последние годы, какие регламенты и инструкции больше не действуют. По итогу выдается удостоверение установленного образца, подтверждающее получение дополнительного образования.

Для бесплатной консультации и записи на курс повышения квалификации по ОТ позвоните менеджеру НИИ «ТехЭкспертиза» по телефону или напишите нам в окне чата.

Вернуться к списку