Новый приказ Минтруда №902н — для работы в ограниченных и замкнутых пространствах (ОЗП) теперь нужно проводит оценку профессиональных рисков

С 01.03.20 вышел приказ Министерства труда №902н, в котором были опубликованы новые правила охраны труда в замкнутых пространствах и оценки профессиональных рисков (ОПР) на объектах ОЗП. В документе указаны:

  • определение и виды ограниченных пространств;

  • требования к выявлению опасностей перед выполнением работ;

  • правила исследования и измерения профессиональных рисков;

  • необходимость обучения сотрудников, работающих в ОЗП;

  • возможности подготовки работников на предприятии и так далее.

Приказ Минтруда России от 15.12 2020 902н создан для обеспечения безопасных методов работы и приемов осуществления трудовых функций сотрудниками предприятий. Согласно регламенту, теперь каждый работодатель обязан обучить специалистов перед допуском к работе в ОЗП. Как организовать обучение и какие правила появились в приказе по работам в замкнутом пространстве, рассмотрим далее.

О работах на объектах с ОЗП

По новому приказу к трудовой деятельности в ограниченных и замкнутых пространствах относятся работы, которые:

  • Проводятся в пространствах, не предназначенных для длительного или постоянного пребывания специалистов.

  • Имеют достаточный размер для размещения одного или нескольких работников, выполняющих трудовые функции. Также учитывается, что выходы и входы затруднены для быстрого перемещения, а воздуха недостаточно для стабильного и беспрепятственного дыхания работников.

Виды объектов с ОЗП

Приказ по работам в замкнутом пространстве определяет перечень объектов, относящихся к ОЗП. Перед допуском специалистов к работе руководитель должен утвердить список таких объектов, учитывая деятельность предприятия. Полный перечень указан в пункте 4 приказа 902н.

Зачем проводится оценка профессиональных рисков в ОЗП?

Требования к выявлению опасных и вредных условий работы прописаны в пунктах 6 и 8 нового приказа. Охрана труда в замкнутых пространствах должна включать меры по обеспечению безопасности сотрудников, поэтому работодателям необходимо:

  1. Составить список опасностей при работе в ОЗП. Работодатель определяет необходимость испытаний и исследований возможных опасностей. Дополнительно выявляется необходимость в постоянном мониторинге профессиональных рисков, если возможные вредные факторы и опасности нельзя исключить полностью.

  2. Провести оценку профессиональных рисков на основе результатов испытаний и исследований опасностей.

Завершив оценку профрисков, по новым правилам работы в замкнутом пространстве и охране труда, работодателю нужно обучить сотрудников методам безопасного выполнения трудовых функций.

Особенности обучения сотрудников

Одним из главных нововведений приказа 902н стало введения требования о регулярном обучении специалистов, работающих в ОЗП. Помимо профессиональных компетенций по профстандартам, сотрудники должны знать об особенностях работы на конкретных типах объектов с учетом особенностей деятельности организации.

Пункты 18, 19 и 28 приказа Минтруда 902н прописаны следующие требования к обучению специалистов, задействованных на ОЗП:

  1. Руководитель организации или доверенное лицо обязаны обучить следующие категории специалистов перед допуском к ОЗП:

  • работников, впервые допущенных к деятельности в ОЗП;

  • специалистов, прерывавших практику в ОЗП на срок от 1 года;

  • сотрудников, переведенных в ОЗП с других объектов предприятия — если до этого рабочий не проходил обучение.

  1. Весь штат работников, допущенных к трудовой деятельности по новым правилам работы в замкнутых пространствах на 2021 год, должен быть разделен на 3 группы допуска — по степени безопасности работ.

  2. Документы о допуске к работам в ОЗП разрабатывает и утверждает работодатель, на основе документации СУОТ.

Где обучить сотрудников?

Новые правила охраны труда в ограниченных и замкнутых пространствах не устанавливают обязательного требования к обучению работников в специализированных центрах. Подготовку специалистов можно организовать внутри предприятия. Периодичность обучения для групп отличается:

  • 1 и 2 группы — раз в 3 года или чаще (за исключением спасателей и оценщиков);

  • 3 группа — раз в 5 лет.

Специалисты по спасательным операциям и оценке параметров ОЗП должны проходить обучение ежегодно.

Что необходимо для обучения сотрудников на предприятии?

В приказе Минтруда 902н правила по охране труда в замкнутых пространствах разрешают обучать работников организации собственными силами, если соблюдены следующие условия:

  • на предприятии проведена оценка профессиональных рисков;

  • обучение разделено на теоретическую часть и практические задания;

  • комиссия по проверке знаний включает специалистов, завершивших обучения на инструкторов или экспертов по оценке.

Если все условия учтены работодателем, новые правила по охране труда в замкнутых пространствах позволят провести подготовку рабочих и выдать специалисту удостоверение внутри организации.

Где обучить членов комиссии и провести ОПР?

НИИ «ТехЭкспертиза» предлагает клиентам комплексные решения. Мы можем провести оценку профессиональных рисков и специальную оценку условий труда (СУОТ), а также организовать обучение специалистов для создания комиссии в организации.

Обычно для создания комиссии необходимо 3 квалифицированных сотрудника с соответствующими образовательными документами. ОПР и СУОТ эксперты нашей организации проведут самостоятельно на основе минимального пакета документов о деятельности вашего предприятия.

Чтобы получить бесплатную консультацию от НИИ «ТехЭкспертиза», позвоните по телефону.

Вернуться к списку