Нужно ли платить налоги с компенсации за «вредность» в 2020?

За работу на вредном производстве можно получить компенсацию не только молоком и продуктами, но и деньгами.

Возник вопрос — будет ли эта сумма облагаться налогами?

Работая на вредном производстве, сотрудник может рассчитывать на компенсацию. Часто она выдается в виде молока или продуктов. Это указано в статьях 210 и 222 ТК РФ. Но работник может получить эту компенсацию в денежном эквиваленте не реже одного раза в месяц.

Ознакомиться с правилами получения денежной компенсации можно в Приказе Минздравсоцразвития N45. 

Но будут ли уплачены налоги с компенсации за вредность?

Согласно статье 217 п.1 НК РФ, с 1 января 2020 года налоги с денежной компенсации за вредные условия труда не начисляются.

С помощью статьи 222 ТК РФ и результатов СОУТ можно подтвердить, что средства получены в счет компенсации.


Вернуться к списку