Обязан ли работодатель оборудовать места для курения

На рабочем месте курить запрещено, поэтому предприятие должно быть оборудовано специальным местом для курящих сотрудников.

Запрет, и требования к работодателю относительно мест для курения, отражены в федеральном законе от 23.02.2013 № 15-ФЗ. 


Курить вне специально оборудованных мест запрещается:

  • В квартирах и гостиницах.

  • На улице в общественных местах.

  • На рабочем месте.

  • В различных учреждениях.

  • В любом транспорте и на остановках.

  • На пляжах и игровых площадках, и т. д.


Работодатель не обязан устанавливать «курилку», но может сделать это по желанию. Место для курения на предприятии должно быть оборудовано плотной дверью, не пропускающей дым, системой вентиляции, урнами, системой освещения, огнетушителями и иными средствами пожаротушения, пепельницами, а также иметь соответствующий графический знак. 


Место для курения на улице может не иметь вентиляции, в остальном требования совпадают. Соответствующее место на улице должно иметь специальную вывеску, знак, а также навес от дождя, ветра и солнечных лучей. 


На основании положений закона № 15-ФЗ, место для курящих на улице нужно оборудовать как можно дальше от скоплений людей, школ и детских садов. Также оно не должно находиться на пути следования некурящих сотрудников.


Если организация располагается на первом этаже жилого дома, то работодатель обязан провести специальное собрание с жильцами, чтобы они дали разрешение на создание курилки. Работодатель может арендовать и нежилое помещение для работы предприятия, в этом случае все вопросы решаются с арендодателем.


Также запрещено делать курилки вблизи складов, хлебоприемных пунктов, объектов с легковоспламеняющимися веществами.


Работникам государственных учреждений, чиновникам, педагогам и медикам курить в помещении нельзя.


Вернуться к списку