Ограничение труда женщин

Минтруд России издал Приказ № 512н от 18 июля 2019 года (регистрационный № 55594 от 14 августа 2019 года) «Об утверждении перечня производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин» взамен действующего постановления Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 года № 162, которым определен Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин.

С 1 января 2021 года начнет действовать новый перечень производств, работ и должностей, на которых ограничивается труд женщин. Ранее в аналогичном перечне их было свыше 450. 

В Минтруде высказывалась позиция о том, что ключевыми критерием для пересмотра и актуализации данного списка было наличие на рабочем месте вредных производственных факторов, которые способны навредить репродуктивному здоровью женщин, а также оказывающих негативные отложенные эффекты для здоровья будущего поколения.

Действие перечня распространяется на женщин, условия труда которых отнесены к вредному и (или) опасному классу условий труда по результатам специальной оценки условий труда, проводимой в соответствии с утвержденной методикой, а по ряду профессий – вне зависимости от класса условий труда, а также на женщин, если безопасные условия труда на их рабочих местах не подтверждены результатами специальной оценки условий труда и положительным заключением государственной экспертизы условий труда, за исключением женщин, выполняющих работы в фармацевтических производствах, медицинских организациях и научно-исследовательских учреждениях, испытательных лабораторных центрах (испытательных лабораториях), организациях по оказанию бытовых услуг населению, работы по косметическому ремонту производственных и непроизводственных помещений на нестационарных рабочих местах, малярные и отделочные работы, наружные виды работ и работы в производственных помещениях.

Актуализация перечня «неженских» профессий проводилась в рамках Плана мероприятий по реализации в 2016-2020 годах Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2016 г. № 669-р, и Плана мероприятий по реализации в 2018 году этапа Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 марта 2018 г. № 420-р.

По итогам проведенной актуализации перечень сокращен более чем в четыре раза. Критериями при пересмотре и актуализации перечня явились факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие отдаленные последствия.

Перечнем исключается произвольное ограничение использования труда женщин на работах, что является гарантией их права на справедливые условия труда.

Так, например, снимаются ограничения для женщин на следующие профессии и работы:

– водитель большегрузных автомобилей и сельскохозяйственной спецтехники, таких как фура, трактор, самосвал, КамАЗ и пр., за исключением машинистов строительной техники (бульдозер, экскаватор, автогрейдер);

– член палубной команды судна (боцман, шкипер, матрос), за исключением работ в машинном отделении судна;

– машинист электропоезда (электрички), скоростных и высокоскоростных поездов (Ласточка, Сапсан и другие);

– верхолазные работы на высоте свыше 10 метров.

Действие перечня также не распространяется на женский труд в фармацевтической промышленности, медицинских организациях, научно-исследовательских лабораториях, организациях по оказанию бытовых услуг населению.

При создании безопасных условий труда работодатель вправе применять труд женщин без ограничений.

Действующий в настоящее время список «неженских» профессий разрешает применять труд женщин только в тех случаях, если на рабочем месте были созданы достаточно безопасные условия труда. Ситуацию со списком «неженских» профессий прокомментировал заместитель главного инспектора ФНПР России Алексей Безюков: «Проект документа обсуждался на рабочей группе в Минтруде России. Обсуждение проекта на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не проводилось. При этом в списке речь идет не столько о запрете, сколько об ограничении работы женщин во вредных условиях. Перечни подземных и горных работ практически не изменились».

 К работе по пересмотру перечня были привлечены Федерация независимых профсоюзов России, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова», Российский союз промышленников и предпринимателей, отраслевые объединения работодателей и профсоюзов, проведен ряд совещаний с представителями объединений работодателей и профессиональных союзов различных отраслей экономики, в том числе с представителями черной и цветной металлургии, Российских железных дорог, речного и морского транспорта, представителями химической отрасли, легкой промышленности, представителями стекольной промышленности, агропромышленного комплекса, отрасли по добыче нефти и газа и другие.

По информации, полученной Минтрудом России при подготовке приказа от отраслевых объединений работодателей и профсоюзов, наибольший интерес у женщин вызывают профессии в морском и речном судоходстве, автомобильном и железнодорожном транспорте, в гражданской авиации, сельском хозяйстве.

Директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж отметил, что «разговор об ограничениях для трудовой деятельности женщин постоянно дискутируется». Поэтому было принято коллегиальное решение об актуализации Перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин.

Валерий Корж отметил очевидность того факта, что «вредные производственные факторы оказывают воздействие на здоровье как женщин, так и мужчин». Однако с учетом особой роли женщины в семье с точки зрения деторождения при актуализации перечня профессий применялись особые защитные меры и преференции. Данный вопрос напрямую затрагивает не только состояние здоровья женщины на ее рабочем месте, но и касается, в первую очередь, ее репродуктивного здоровья.

Руководство компании ОАО «РЖД» совместно с отраслевым профсоюзом выработали единую позицию по допуску женщин к управлению железнодорожным транспортом при условии создании на рабочем месте машиниста безопасных условий труда. Работодатели будут должны обеспечить женщинам необходимые санитарно-бытовые условия, снизить уровень общей вибрации до допустимого уровня, а концентрацию вредных веществ держать в пределах действующих ПДК.

Вернуться к списку