Охрана труда на ГПХ

Нужен ли инструктаж для работников по договору ГПХ

Охрана труда для работников, которые заключили соглашение ГПХ, менее приоритетна. Например, инструктаж требуется только в том случае, если они являются участниками производственного процесса компании (письмо Минтруда и соцзащиты РФ от 17 мая 2019 г. № 15-2/ООГ-1157).

В других случаях, если отсутствуют любые признаки трудовых отношений, проводить инструктаж по договору ГПХ не нужно.

Как поступить, если сотрудник работает по договору ГПХ и получил травму

Охрана труда работников по ГПХ должна обеспечиваться собственными силами исполнителя, так как для заказчика важен только результат деятельности. Социальные гарантии, которые имеют работники с трудовым соглашением, не распространяются на исполнителей по договору ГПХ на весь период работы, если отношения не признаны трудовыми.


Если во время работы исполнитель получил травму, он не может получить пособие и иные выплаты на период лечения. Если работа травмоопасна и имеет риск для жизни, но заключено соглашение ГПХ, для собственной безопасности исполнитель может потребовать внести условие о получении пособия в случае травмы.


Расследование травм на производстве проводится в случае:

  • Фиксации смерти работника или тяжелой травмы.

  • Подачи родственниками пострадавшего заявления.

Занимается рассмотрением всех факторов, которые привели к происшествию, инспектор труда. Результаты его проверки направляются в суд, где устанавливается мера ответственности за случившееся. Окончательное решение о признании несчастного случая инспектор принимает, основываясь на результатах судебного решения.


Охрана труда на производстве обеспечивает безопасность сотрудников, работающих по трудовому соглашению. Если в результате расследования установлено, что между заказчиком и исполнителем были трудовые отношения, государственная трудовая инспекция квалифицирует действия заказчика как работодателя, и привлекает его к административной ответственности в соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (заключение договора ГПХ при фактических трудовых отношениях).

Фонд социального страхования РФ также заинтересован в том, чтобы работодатели заключали трудовые соглашения, так как взносы на случай заболеваний и травм направляются в эту организацию. Поэтому ФСС может обращаться в суд для признания соглашения ГПХ трудовым.

Должен ли сотрудник на ГПХ подписывать карту СОУТ

Специальная оценка условий труда на производстве проводится только для сотрудников, работающих по трудовому соглашению.

Если сотрудник принят на работу по договору ГПХ, заказчик может не оборудовать специальное место для ведения трудовой деятельности, поэтому спецоценка не требуется.

Вернуться к списку