Охрана труда - ошибки

Программа обучения по охране труда отсутствует

В соответствии с ТК РФ ст. 212, нельзя допускать к работе сотрудников, которые не прошли соответствующее обучение.

Инструктаж по охране труда должны пройти все сотрудники организации, включая руководителя. Если сотрудник принят на работу или поменял должность, инструктаж проводится снова, и не реже 1 раза в полгода.


В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, отсутствие подписи сотрудника в табеле, или отсутствие обучения сотрудника — это ошибка, которая грозит штрафом в 130 тысяч рублей. 

Так как обучение должен пройти каждый сотрудник, инспекция труда умножает количество необученных сотрудников на размер штрафа.

Нет ответственного по охране труда

Специалист охраны и служба охраны труда должны быть обязательно в организации, если в ней работает более 50 человек. Требование соответствует статье 217 ТК РФ.

В некоторых случаях на эту должность может быть назначен руководитель. Если требование не исполнено, назначается штраф в 80 тысяч рублей.

Обязательные медосмотры не проведены

В соответствии со статьей 213 ТК РФ, медосмотр должен быть проведен при приеме на работу и не режа 1 раза в год. Процедура обязательно для работников торговли, вредных производств, детских учреждений, вневедомственной охраны.

Нарушение требования приведет к штрафу до 130 тысяч рублей за каждого работника по ст. 5.27 КоАП РФ.

Необходимость в медосмотре должна быть закреплена в карте аттестации или специальной оценки рабочего места.

СОУТ не проведена

Специальную оценку условий труда необходимо проводить каждые 5 лет. Также для того, чтобы не допустить ошибки по охране труда, ее нужно проводить при создании новых рабочих мест, изменении технологии производства, проведении ремонта.

Провести СОУТ на новых рабочих местах можно в срок до 12 месяцев.

При нарушении требования штраф может достигать 200 тысяч рублей в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.

Работники не получили СИЗ

Средства индивидуальной защиты позволяют оградить работника от негативных воздействий на вредном производстве, и обязательны к выдаче по ст. 221 ТК РФ.

Также средства индивидуальной защиты должны выдаваться при работе в особых тепловых условиях и местах повышенного загрязнения.

По статье ст. 5.27 КоАП РФ штраф достигает 150 тысяч рублей.

Несчастный случай на производстве не расследуется

К этому пункту относится и несвоевременное оповещение всех органов, перечисленных в ст. 228.1 ТК РФ. Государственная инспекция может рассматривать это как сокрытие несчастного случая.

Нарушение требования может грозить административной и уголовной ответственностью руководителя. 

К уголовной ответственности привлекают в случае смерти работника, или получении тяжелых увечий.

Вернуться к списку