Охрана труда при приеме на работу иностранных граждан с патентом

Трудовой патент для иностранцев — это документ, который подтверждает право иностранца легально работать в России. Его выдают тем, кому не требуется виза — гражданам Абхазии, Украины, Македонии, Азербайджана и так далее. Оформляет патент сам иностранный гражданин, достигший возраста 18 лет.

Охране труда при трудоустройстве мигрантов стоит уделить столько же внимания, сколько при найме сотрудников в России.

Особенности приема на работу мигранта

Прием на работу иностранных граждан регулируется главой 50.1 Трудового кодекса РФ (ТК). По статье 327.3 ТК вместе с документами, которые предоставляют российские граждане при трудоустройстве иностранцу необходимо предъявить:

  • патент;

  • вид на жительство;

  • разрешение на проживание в стране;

  • полис ДМС, который действует на территории России (если организация не заключила договор с медучреждением о предоставлении работу платных услуг).

В патенте указывается специальность, по которой иностранец может работать в России. По каждой специальности ограниченное количество квот, поэтому если иностранный гражданин не вписывается в квоту, то патент выдается на другую работу. Выполнение функций по профессии, не указанной в документе, запрещено — по части 4.2 статьи 13 ФЗ №115 (от 25.07.2002 г.).

Для получения патента нужно пройти медосмотр. С недавнего времени иностранцы сдают тест на коронавирус. Если результат положительный, то работнику откажут в получении патента.

Наказание за работу без патента

Нанимая иностранного работника без патента, работодателю грозит административное наказание по статье 18.15 КоАП:

  • штраф от 250 до 800 тыс. рублей;

  • приостановление деятельности на срок от 2 недель до 3 месяцев.

В Московской, Ленинградской областях, Москве и Санкт-Петербурге штраф больше — от 400 тыс. до 1 миллиона рублей.

Если профессия не совпадает с указанной в патенте

Работодателю придется учитывать специальность иностранца и не переводить работника на другую должность. Обязанности сотрудника должны совпадать с положениями ЕТКС работ и профессий. Если в патенте написано «штукатур», то иностранец должен выполнять функции штукатура. Иначе работодатель нарушает закон.

Примечание. Исключение для иностранцев сделали в Москве и Московской области. Там в патенте не указывают профессию, поэтому можно работать на любой должности, соответствующей квалификации.

Представим, что работодатель принял на работу столяром иностранца, у которого в документе написано «маляр». Через какое-то время произошел несчастный случай — работник получил травму в столярном цеху, не справившись со станком. Будет проведено расследование, в ходе которого выяснится, что иностранец допущен к работе, не соответствующей той, что указана в патенте. За это также грозит штраф по статье 18.15 КоАП.

Охрана труда для иностранных граждан — есть ли различия с российскими работниками?

По статье 327.1 ТК на трудовые отношения с иностранцами распространяются те же нормы, которые установлены для остальных работников. Исключения составляют некоторые случаи, в которых действует иностранное право. Обучение по ОТ для иностранцев с патентом проходит также, как и для работников — граждан России.

Административная ответственность при нарушениях в сфере охраны труда для мигрантов

Выделили нарушения в области ОТ, которые наиболее часто встречаются при трудоустройстве иностранцев.

Допуск к работе без прохождения обязательных процедур

Иностранный работник обязан проходить:

  • обучение по ОТ и последующую проверку знаний;

  • обязательный медосмотр в начале смены (например, для водителей);

  • предварительный или периодический осмотр — зависит от места трудоустройства;

  • обязательное психиатрическое освидетельствование — если работа предполагает эту процедуру.

При выявлении нарушений выпишут штрафы по части 3 статьи 5.27.1 КоАП:

  • организациям — 110-130 тыс. рублей;

  • индивидуальным предпринимателям (ИП) и должностным лицам — 15-25 тыс. рублей.

Необеспечение работника СИЗ

Иностранным гражданам при работе в опасных и вредных условиях нужно выдавать средства индивидуальной защиты — спецодежду, респираторы, изолирующие костюмы и так далее. Перечень СИЗ в соответствии с профессиями указан в приложении к приказу Минтруда №997.

По части 4 статьи 5.27.1 КоАП за непредставление средств защиты работникам ИП или должностному лицу грозит штраф от 15 до 25 тыс. рублей, а организации — до 130 тыс. рублей.

Охрана труда иностранцев — что учесть работодателю, чтобы не получить штраф?

Прежде всего, для избежания штрафа не принимайте на работу иностранных граждан без патента. Также необходимо, чтобы:

  • специальность иностранца соответствовала указанной в документе;

  • сотрудник выполнял обязанности, соответствующие его профессии;

  • иностранному сотруднику провели все процедуры по ОТ — обучение, инструктажи, проверку знаний по охране труда и технике безопасности;

  • были соблюдены нормы Трудового кодекса — соблюдался режим труда и отдыха, организовывались медосмотры и так далее.

Специалист по охране труда проводит с иностранным сотрудником ту же работу, что и с остальным персоналом. Если необходимо обновить знания и навыки по вопросам ОТ, а также узнать о последних изменениях в этой сфере, запишитесь на дистанционный курс повышения квалификации в НИИ «ТехЭкспертиза». Для бесплатной консультации и подбора подходящей программы позвоните менеджеру по телефону.

Вернуться к списку