Отстранение сотрудника от работы в связи с проблемами со здоровьем

Болезнь сотрудника может стать причиной увольнения или перевода на другую должность. Для этого необходимы соответствующие основания, подкрепленные законодательными нормами. В статье расскажем, на какой промежуток времени могут отстранить от должности, если сотрудник не может выполнять работу по состоянию здоровья, а также о том, когда работодатель вправе уволить специалиста.

Причины отстранения сотрудника по медицинским показаниям

Отстранение от работы 一 это запрет сотруднику выполнять должностные обязанности. На этот период времени специалист сохраняет рабочее место, но не получает зарплату. По статье 76 ТК РФ отстраняют от выполнения должных обязанностей сотрудников, которые:

  • появились на работе в алкогольном или наркотическом опьянении;

  • не прошли обязательный медосмотр или психиатрическое освидетельствование;

  • получили заключение от врача о наличии противопоказаний к выполнению трудовых обязанностей.

Порядок отстранения от работы

Отстранение сотрудника от работы по медицинским показаниям проходит по следующему алгоритму:

  1. Выясняются причины, которые привели к отстранению от работы.

  2. Сотруднику предлагают перейти на вакансию «легкого труда» до выяснения всех обстоятельств.

  3. Работника оформляют на временную должность.

  4. Составляют приказ об отстранении. Уведомляют сотрудника под роспись.

Перевод или отстранение сотрудника действуют до момента устранения причин, которые к этому привели. Например, до получения разрешения к работам на высоте или прохождения обучения по охране труда.

Нельзя допускать работника к выполнению обязанностей с момента выявления его временной нетрудоспособности и до подписания приказа о возобновлении работы. Документ подписывает руководитель, сам специалист и бухгалтер, который будет начислять заработную плату.

Законодательная база процесса

Отстранение сотрудника от работы в связи с проблемами со здоровьем происходит на основании медицинского заключения и в соответствии со статьей 76 ТК РФ.

Заключением может быть:

  • справка о нетрудоспособности;

  • направление на реабилитацию после несчастного случая или профзаболевания.

Согласно статье 214 ТК, сотрудника отстраняют от работы, если его плохое самочувствие может привести к авариям и несчастным случаям на производстве, а также угрожает жизни других специалистов. Об ухудшении здоровья сообщает сам работник, или заболевание выявляют в ходе медицинского осмотра.

По нормативам СанПина педагогические работники дошкольных учреждений и пищевой промышленности при обнаружении симптомов инфекционных заболеваний обязательно отстраняются от работы. 

Работодатель вправе уволить сотрудника, который систематически избегает медосмотры, приходит на работу в алкогольном опьянении — по статье 77 ТК.

Особенности отстранения специалистов от работы — что учесть руководителю

  • Работодатель отстраняет сотрудника по здоровью только на время, пока специалист снова не сможет выполнять должностные обязанности.

  • Сотрудник не вправе продолжать работу после отстранения, даже если дает письменное согласие на это.

  • Отстранение от работы по причине ухудшения здоровья 一 обязанность работодателя, которая позволяет избежать возникновение несчастных случаев.

Отстранение сотрудника от работы по состоянию здоровья на основе медицинского освидетельствования

При обнаружении первых признаков болезни у сотрудника работодатель обязан направить его к штатному врачу или медучреждение. Если ухудшение здоровья не связано с простудными заболеваниями, требуется дополнительный медосмотр. Поэтому работодатель организует внеочередное медицинское обследование. Для этого необходимо:

  • направить письменное обращение к главному врачу медучреждения с описанием ситуации;

  • приложить возможные доказательства о заболевании или ухудшении состояния работника.

После получения официального ответа медицинской организации работодатель вправе отправить сотрудника на внеочередное освидетельствование. Также такой медосмотр проводят на основании:

  • сложной эпидемиологической обстановки;

  • просьбы самого сотрудника;

  • решения Роспотребнадзора;

  • медицинского заключения.

Во всех вышеперечисленных случаях сотрудник вправе пройти медицинский осмотр в рабочее время. При этом сохраняется заработная плата.

Можно ли уволить сотрудника по состоянию здоровья?

Если сотрудник не может выполнять работу по состоянию здоровья, работодатель вправе отстранить его до полного выздоровления или перевести на вакансию с меньшей нагрузкой. Также руководить может уволить специалиста, если:

  • срок предполагаемого перевода более 4 месяцев;

  • в организации нет подходящих вакансий для такого работника.

По закону уволить человека только по состоянию здоровья можно, если он будет признан недееспособным медицинской комиссией. Работодатель в таком случае приводит следующие доказательства:

  • медицинское заключение о заболевании, которое несовместимо с выполнением трудовых функций;

  • письменные доказательства, подтверждающие ненадлежащее выполнение обязанностей или неспособность справляться с задачами.

В случае увольнения по статье 83 ТК РФ выходное пособие гражданину не выплачивают.

Вернуться к списку