Первичный инструктаж: ошибки

Инструктаж должен быть проведен со всеми вновь принятыми в компанию работниками, даже если это срочный договор, или работа сезонная. Также работодатель утверждает список профессий и должностей, которым первичный инструктаж не требуется (Постановление Минтруда N29).

Основные ошибки работодателей

Наиболее частая ошибка работодателей — допуск работника к выполнению обязанностей до проведения инструктажа. Первичный инструктаж должен быть проведен в день приема сотрудника на работу. Если инструктаж пройден, а сотрудник не поставил подпись в Журнале первичного инструктажа, — это тоже нарушение.


Отсутствие Журнала регистрации первичного инструктажа — фактор, который влечет наложение штрафа при проверке инспекцией труда. Его наличие обязательно, а заполняется он в свободной форме. При возникновении спорных и конфликтных ситуаций между работником и работодателем, наличие заполненного журнала с подписью сотрудника — это важный аргумент в урегулировании разногласий.


Также к ошибке относится отсутствие первичного инструктажа для определенных профессий и видов работ. Первичный инструктаж проводится по программам, которые соответствуют требованиям законодательства. Если нет специальных программ, учитывающих конкретные условия труда, это станет основанием для штрафа.

Инструктаж должен провести работодатель, прораб, мастер или другой специалист, который прошел обучение по охране труда, а его соответствующие знания требований охраны труда подтверждены.


Сотрудник может сменить должность в организации, но не получить первичного инструктажа на новом рабочем месте, — эта ошибка также приведет к штрафам при проверке инспекцией труда. Новая должность подразумевает изменение условий труда, поэтому работник должен пройти первичный инструктаж.


Главная ошибка всех работодателей — инструктаж не проводится вообще. В этом случае не поможет даже знание работником безопасных приемов работы.

Если нарушение зафиксировано впервые, максимальный штраф по статье 5.27.1 КоАП РФ составит до 130 тысяч рублей. Повторное нарушение увеличивает штраф до 200 тысяч рублей.

Вернуться к списку