Порядок расследования несчастного случая на производстве при ДТП

Содержание

  • Сроки расследования несчастных случаев на производстве
  • Кто входит в комиссию по расследованию НС?
  • Расследование
  • Оформление материалов по несчастному случаю на производстве
  • Особенности регистрации и учета несчастных случаев на производстве
  • Порядок извещения о несчастных случаях на производстве

По ФЗ №125 несчастный случай (НС) на производстве — это событие, которое произошло с работником при исполнении трудовых обязанностей и выполнении работ, в результате которого был нанесен вред здоровью или наступила смерть. Все НС необходимо расследовать, учитывать и фиксировать документально. Процедуры должны проводиться с соблюдением установленных законодательством правил и сроков, иначе работодателю и ответственным лицам грозит административная, а в некоторых случаях, уголовная ответственность.

Ниже расскажем о порядке расследования несчастного случая на производстве при ДТП, особенностях особенностям формирования комиссии и оформления материалов.

Сроки расследования несчастных случаев на производстве

Частью 1 пункта 19 статьи 229.1 ТК установлены следующие сроки:

  • 3 дня — если у сотрудника легкие повреждения (например, стресс);

  • 15 дней — если пострадавший получил тяжелые травмы (перелом, сотрясение головного мозга) или наступил смертельный исход.

Если для дополнительной проверки обстоятельств происшествия требуется получить медицинское или другое заключение, то указанные сроки продлеваются на 15 дней. При подключении к делу органов следствия, дознания, суда срок также продлевается после согласования с указанными инстанциями. Такое продление оформляется соответствующим приказом, в котором прописывают причины и дату завершения расследования.

Важно! За нарушение сроков расследования работодателю грозит наказание по статье 5.27 КоАП. Для ИП предусмотрен штраф от 1 до 5 тысяч рублей, для организации размер взыскания — 30–50 тысяч рублей.

Кто входит в комиссию по расследованию НС?

Порядок формирования комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве описан в статье 229 ТК РФ. В нее обычно входят:

  • специалист по охране труда;

  • уполномоченный по ОТ — если есть;

  • представители руководителя компании;

  • члены профсоюза или другого выборного органа (при наличии).

Если в результате ДТП пострадавший получил тяжелые травмы или умер, то в комиссии должны быть госинспектор труда, работники органа исполнительной власти России в сфере охраны труда или органа местного самоуправления, ФСС по месту регистрации работодателя (если пострадавший сотрудник застрахован), а также члены территориального объединения организаций профсоюзов.

Несчастный случай, в результате которого повреждено транспортное средство, расследуется комиссией с использованием материалов по аварии совместно с органами дознания и следствия, исполнительной власти, владельца ТС. Если в результате аварии погибло 5 и более человек, то в комиссию также входят представители Общероссийского объединения профсоюзов и Роструда.

Расследование

В задачи комиссии при расследовании НС в результате ДТП входит:

  • осмотр мест происшествия и транспортного средства;

  • выяснение причин ДТП — опрос очевидцев, участников.

Также по требованию комиссии необходимо провести фото- и видеосъемку на месте ДТП, зафиксировать повреждения, составить эскизы, планы и так далее. Необходимые материалы для расследования несчастного случая в результате ДТП на производстве зависят от обстоятельств происшествия, нанесенного вреда. Комиссия взаимодействует с органами дознания и следствия, ГИБДД.

По итогу расследования определяют:

  • каковы причины и обстоятельства НС;

  • кто допустил нарушения требований ОТ;

  • относится ли происшествие к НС на производстве или не связано с ним;

  • связаны ли действия пострадавшего с трудовыми отношениями с работодателем — могут выявить, что работник использовал транспорт в личных целях и так далее.

Оформление материалов по несчастному случаю на производстве

После происшествия оформляется акт о несчастном случае. Форма документа установлена постановлением Минтруда №73 (приложение №1). Если в результате НС пострадало сразу несколько человек, то акт оформляется отдельно на каждого. По части 3 статьи 230 ТК если происшествие произошло с застрахованным лицом, то необходимо составить дополнительный экземпляр документа.

В акте подробно излагают:

  • причины НС;

  • обстоятельства происшествия;

  • лица, допустившие нарушения требований ОТ.

Если в ходе расследования установили факт неосторожности застрахованного, которая повлекла вред, то определяют процент его вины. Полученный результат прописывают в акте.

Акт требуется подписать всем лицам, проводившим расследование и работодателю. Документ заверяется печатью. Один экземпляр акта нужно выдать пострадавшему, его родственникам или лицам, находящимся на иждивении погибшего (в случаи смертельного исхода).

Особенности регистрации и учета несчастных случаев на производстве

Все несчастные случаи требуется фиксировать в специальном журнале, предусмотренном в организации — по статье 230.1 ТК. Регистрацию осуществляет руководитель компании или его представитель.

Зарегистрированные НС на производстве вносят в годовую форму государственного статистического наблюдения за травматизмом, которую отправляют в органы статистики.

Порядок извещения о несчастных случаях на производстве

Работодатель обязан сообщать в ФСС обо всех страховых случаях по форме, утвержденной приказом №157. Сообщение необходимо подать в течение суток. При несчастном случае со смертельным исходом или групповом НС помимо органа ФСС соответствующее извещение нужно направить:

  • в территориальный орган Роструда;

  • прокуратуру по месту происшедшего НС;

  • работодателю, который направил сотрудника, с которым произошел НС;

  • орган исполнительной власти субъекта, который осуществляет полномочия в области ОТ, и орган местного самоуправления;

  • федеральный орган исполнительной власти, если НС произошел в подведомственной ему организации.

О несчастном случае со смертельным исходом или тяжелом происшествии необходимо сообщить родственникам пострадавшего, а также направить извещение в территориальное объединение организаций профсоюзов.

Вероятность возникновения несчастных случаев ниже, если в компании строго следят за соблюдением норм и правил по ОТ, вовремя закупают необходимые СИЗ, проверяют знания персонала, организуют обязательное обучение рабочих и так далее. НИИ «ТехЭкспертиза» проводит аудит системы управления охраной труда. В ходе проверки эксперт устанавливает, соблюдены ли меры по ОТ, дает необходимые рекомендации по улучшению СУОТ.

Получить бесплатную консультацию или заказать услугу можно по телефону.

Вернуться к списку