Потеряли журнал по охране труда, что делать?

Журнал по охране труда можно потерять, испортить, забыть в офисе во время переезда и так далее. Потеря документа редко связана с утаиванием информации о произошедшем, но любая проверка выявит отсутствие журнала по охране труда. В законодательстве нет однозначного ответа, как поступать в случае утери документа. Поэтому на практике сложилось несколько способов решения проблемы, если этот нормативный акт потеряли.

Журналы по охране труда

Это локальные нормативные акты, обязательные в любой организации. В них фиксируются все мероприятия, проводимые компанией. В записях указывается место проведения, дата и участники. Список участников формируется пофамильно, а от каждого участника требуется подпись в журнале охраны труда. В документе указывают всю информацию о проведении инструктажей перед обучением или началом работ.

Государственная инспекция в первую очередь проверяет именно эти записи, если проводится внеплановая или плановая проверка.

Наличие такого акта — подтверждение, что организация выполнила все требования по обучению работника, а также ознакомила его с требованиями по безопасности. Сотрудник знает, что делать в нестандартной ситуации, при возникновении опасности и так далее.

Примеры журналов:

  1. О регистрации вводного инструктажа. В нем перечислены слушатели, дата проведения мероприятия и информация о лекторе.

  2. О регистрации первичного инструктажа. Содержит аналогичную информацию.

  3. Об учете инструкций. Для отдела или должности может быть создана уникальная инструкция с присвоением номера. Это фиксируется в соответствующем акте.

  4. О регистрации несчастных случаев на производстве. Вносятся все травмы сотрудников и происшествия, которые привели к травме. В будущем планируется вносить даже незначительные травмы работников.  

Ответственность за утерю

Первое, что не нужно делать, если документ утерян — замалчивать этот факт. Если никаких действий по восстановлению журнала по охране труда не предпринято, это приведет к штрафам.

Трудовая инспекция в ходе проверки способна установить, что необходимый акт отсутствует, в этом случае работодателю грозит штраф по части 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ в размере от 110 до 130 тысяч рублей.

Ответственность распространяется и на ответственного за утерю или порчу журнала по охране труда.

Восстановление 

В связи с потерей нужно выполнить обязательные действия, чтобы, в случае проверки, инспекция не предъявила претензий.

Что делать при утере или порче журнала:

  1. Составить акт об утрате документа. В акте будет содержаться информация о том, что специалист по охране труда должен завести новый книгу для учета данных. Также в акте отмечается, что нужно провести внеплановые инструктажи, так как основной журнал был испорчен или утерян.

  2. Выпустить приказ о восстановлении книги. 

  3. Создать новую книгу по охране труда.

В новом журнале перечисляются все работники и проводится внеплановый инструктаж. Если инспекция назначила проверку в срок, когда факт утери или порчи книги был установлен, избежать штрафа помогут оправдательные справки и иные акты. Это возможно:

  • при пожаре — справка от МЧС о происшествии;

  • в случае затопления — акт осмотра от специалиста, занимающегося обслуживанием здания;

  • при переезде — объяснительные от участников переезда, приказ о расследовании происшествия.

Комиссия, созданная для расследования, должна включать в себя минимум трех человек: 

  • руководителя организации;

  • специалиста по охране труда;

  • другого заинтересованного лица.

Цель создания комиссии — в письменной форме зафиксировать объяснения работников и причастных лиц, которые связаны с потерей книги охраны труда. Внесенные данные позволяют объяснить, почему за указанный срок не содержится обязательных для фиксации сведений. Также устанавливается возможная причина, почему документ потеряли.

Если утерянный акт создан недавно, а работодатель способен восстановить внесенные записи на основании имеющихся данных, он вправе создать дубликат.

Вернуться к списку