Повторные инструктажи для инженеров по охране труда: нужно ли проходить

Чтобы обеспечить безопасность на предприятии, всем сотрудникам необходимо соблюдать правила охраны труда (ОТ). Право работника на безопасные условия труда указано в статье 219 ТК РФ. За безопасность в организации отвечает руководитель или любой другой сотрудник, если компания небольшая. Если в организации больше 50 человек, нужно создать отдел по охране труда и назначить ответственного человека — специалиста по охране труда (СОТ). Он должен пройти профессиональное обучение и регулярно повышать квалификацию.

Многие люди интересуются, обязательно ли проходить первичный и повторный инструктаж специалистам по охране труда, ведь у них есть профессиональное образование в этой области и требование о повышении квалификации. В статье расскажем, зачем вообще нужен инструктаж и нужно ли его проходить СОТу.

Зачем в организации проводить инструктажи по ОТ

Каждый работник, который устраивается на работу в организацию, должен пройти инструктаж по ОТ. Основание — статья 214 ТК РФ. Это необходимо для того, чтобы ознакомить сотрудников с требованиями техники безопасности, противопожарной профилактики и отраслевыми правилами, которые нужно соблюдать на предприятии в зависимости от сферы деятельности. Отдельные правила действуют для производственных предприятий, общепита, транспортных компаний и так далее.

Порядок и особенности проведения инструктажа в первый раз закреплены в Постановлении №1/29 от 13.01.2003 г. Его нужно пройти до начала работы или в первый месяц после того, как работники приступают к выполнению обязанностей. Процедура завершается устным опросом, чтобы подтвердить полученные знания. Кроме того, сотрудник ставит подпись о том, что его проинструктировали по ОТ — это обязательно. Она подтверждает готовность работника соблюдать нормы ОТ и возможность привлечения к ответственности, если по его вине произойдет несчастный случай или другое нарушение. Без подписи этого сделать нельзя.

Первичное обучение проводит руководитель организации или сотрудник, ответственный за ОТ.

Когда проводится повторный инструктаж для специалистов по охране труда

Повторное обучение проводится для следующих категорий работников:

  • новые работники компании;

  • сотрудники, которых перевели из другого отдела;

  • работники со срочными и сезонными трудовыми договорами;

  • работники в командировке или на производственной практике;

  • специалисты, которые работают на дому или по совместительству.

Повторное обучение проводится с разной периодичностью, но не реже 1 раза через каждые 6 месяцев. Специалист по охране труда также  должен проходить повторный инструктаж. Для этого используются программы, по которым сотрудников обучают в первый раз.

Периодический инструктаж проводится в разные сроки, в зависимости от должности специалиста:

  • для рабочих профессий — не реже 1 раза в год;

  • для руководителей и специалистов — не реже 1 раза в три года.

Должны ли СОТ проходить повторные инструктажи

Инженеры по ОТ должны проходить первичный инструктаж так же, как и остальные работники, в те же сроки, установленные Постановлением №1/29. Что касается повторных инструктажей по охране труда для СОТ, то важно понять, относится ли СОТ к категории специалистов, которым обязательно его проходить.

От первичного инструктажа могут быть освобождены работники, которые:

  • не пользуются для работы профессиональным оборудованием и не занимаются его  обслуживанием и ремонтом;

  • не применяют электрифицированный и другой профессиональный инструмент;

  • не  связаны с хранением и использованием сырья и материалов.

Таким образом, специалисты, которые не работают непосредственно на производстве, могут не проходить первичное обучение. А значит, от повторной процедуры они также освобождаются. Если СОТ не работает в таких условиях, он может не проходить процедуру.

По Постановлению №1/29 если СОТ имеет соответствующую квалификацию, подтвержденную документами об обучении и непрерывно работает по профессии в течение 5 лет, он освобождается от обучения по ОТ на год после поступления на работу.

Периодичность повторного инструктажа для специалистов по охране труда

Согласно требованиям профстандарта, СОТ должен проходить обучение и проверку знаний по ОТ не реже 1 раза через каждые три года. К обучению относятся курсы повышения квалификации. Такая периодичность позволяет регулярно обновлять профессиональные знания, узнавать об изменениях в отраслевых требованиях ОТ и других регламентах. 

Обучение по ОТ для СОТ проводится в специализированных учебных центрах с отрывом или без отрыва от работы. Подготовка без отрыва от работы удобнее — она позволяет продолжать работать и выполнять обязанности, а также не уезжать в другой город на время прохождения курса.

Вернуться к списку