Профстандарт для специалиста по охране труда: что изменилось в 2021 году

В небольших компаниях за охрану труда (ОТ) отвечает сам руководитель или любой работник, которого назначили ответственным. Специалист по охране труда (СОТ) нужен в организациях, в которых более 50 сотрудников. Он будет следить, чтобы все сотрудники вовремя проходили инструктажи, медосмотры и знали правила пожарной безопасности. Когда за ОТ отвечает отдельных сотрудник, ниже риск нарушений и штрафов для организации.

Требования к квалификации и обязанности регулирует профстандарт специалиста в области охраны труда — в 2021 году утвердили новый документ. В статье разберемся, что изменилось. 

Что входит в обязанности СОТа

Обязанности специалиста в области охраны труда указаны в статье 214 ТК РФ. СОТ должен следить за надлежащим соблюдением:

  • норм ОТ;

  • порядка проведения спецоценки условий труда (СОУТ);

  • правил применения средств индивидуальной защиты (СИЗ);

  • порядка проведения периодических инструктажей для персонала.

СОТ также следит, чтобы все работники соблюдали технику безопасности, особенно на опасных производственных объектах (ОПО) и при работе со станками и другими механизмами. В обязанности такого сотрудника входит составление инструкций и методичек для работников. Если на предприятии произошла авария или другая ситуация, из-за которой могут пострадать люди, СОТ обязан сообщить о ней руководителю и разобраться в обстоятельствах.

Зачем нужен профстандарт

В каждом профессиональном стандарте зафиксированы требования к квалификации сотрудников. На их основе обычно составляют программы обучения для работников — курсы повышения квалификации или профпереподготовки. Учебные центры включают в программы дисциплины, которые понадобятся специалистам и исключают общеобразовательные, на которые работник только потратит время.

На профстандарты ориентируются при подборе персонала для организации. Например, чтобы стать главным бухгалтером, нужно высшее образование и 5 лет стажа по профессии или среднее профессиональное образование и 7 лет стажа. Тем не менее, профстандарт — это необязательный документ, и уволить работника за несоответствие нельзя.

На основе профстандарта также пишут должностные инструкции, в которых определяют обязанности работников. В 2021 г утвердили новый профстандарт специалиста в области охраны труда. Он вступит в силу с 1 сентября 2021 года.

Требования 2014 года

До сих пор применялся профстандарт от 4.08.2014 года. Рассмотрим, какими были трудовые функции и требования.

Функции сотрудника. Для специалиста по ОТ в организации было установлено три типа обязанностей:

  • создание и обеспечение системы управления ОТ;

  • контроль работы системы управления ОТ;

  • планирование мер по улучшению работы системы управления ОТ.

В первую группу входила работа с документами и сотрудниками. Работник должен был разработать инструкции и нормативные акты, а также обеспечить регулярное проведение инструктажей по графику.

Вторая группа обязанностей подразумевала контроль соблюдения требований ОТ. Работник должен был следить за условиями труда и соблюдением безопасности, а также расследовать обстоятельства нарушений, несчастных случаев, травм и профессиональных заболеваний.

Третья группа предполагала улучшение системы ОТ в организации — определение долгосрочных целей и задач отдела по ОТ, распределение и делегирование обязанностей, чтобы служба работала эффективнее.

Образование и опыт. Для выполнения первых двух групп обязанностей СОТ должен был иметь высшее образование без предъявления к стажу. Если СОТа принимали на работу после колледжа или другого ссуза, ему требовалось пройти профессиональную переподготовку по профилю деятельности и отработать в области ОТ не менее 3 лет.

Для работы в области планирования СОТ мог получить повышение до руководителя. В этом случае требовалось высшее образование, курсы профессиональной переподготовки и опыт работы не менее 5 лет.

Если СОТ работал на опасном производственном объекте, ему требовалась дополнительная аттестация по промышленной безопасности.

Новый профстандарт для СОТа 2021 года

В профстандарте, который утвердили в 2021 году произошли следующие изменения.

Функции сотрудника. Их стало больше и добавилось больше возможностей для управления и планирования:

  • отслеживание работы системы управления ОТ;

  • улучшение системы ОТ в организации;

  • проведение экспертиз по эффективности системы ОТ;

  • стратегическое управление рисками в организации.

Теперь работник может не только заниматься рутинными обязанностями, но и развиваться в области стратегического планирования. 

Образование и опыт. На первых квалификационных уровнях специалисту достаточно образования в вузе или ссузе. После окончания ссуза нужно отработать по специальности не меньше 3 лет. Не реже 1 раза в три года нужно проходить курсы повышения квалификации по профилю деятельности.

Чтобы стать руководителем отдела ОТ на предприятии или инструктором по ОТ, нужен опыт работы от пяти лет. Если у работника непрофильное высшее образование, нужно дополнительно пройти курсы профпереподготовки.

Чтобы проводить оценку профессиональных рисков, необходимо пройти профильную программу профпереподготовки и раз в три года проходить курсы повышения квалификации.

В профстандарте специалиста по охране труда в 2021 г изменилось многое: существенно расширились трудовые функции, а значит, стало больше возможностей для роста и развития специалиста в области охраны труда. Тем не менее, внедрение нового профстандарта может потребовать от работников пройти дополнительное обучение, чтобы соответствовать требованиям.
Вернуться к списку