Проверка знаний по охране труда: отменяет ли внеочередная проверка периодическую

По ТК РФ все специалисты на предприятии должны проходить периодическое обучение по охране труда (ОТ) и инструктаж. Требования к обучению работников прописаны в Постановлении № 1/29 от 13.01.2003 года. Без соблюдения этих условий работника могут не допустить к выполнению служебных обязанностей.

Кроме периодического обучения и тестирования иногда нужно пройти внеочередную проверку по охране труда. В статье расскажем, чем отличаются эти виды проверок и что делать, если интервал между ними небольшой.

Что такое периодическая проверка по охране труда

Чтобы проверять знания ОТ у сотрудников, нужно сначала провести обучение и инструктаж. Сотрудники учатся в разные сроки в зависимости от должности:

  • рабочие на производстве — не реже раза в год;

  • руководители и служащие — не реже раза в 3 года.

Периодическая проверка знаний по охране труда проводится после подготовки специалистов для того, чтобы подтвердить усвоение материала. Важно соблюдать минимальные сроки обучения и проверок знаний. Все остальное — количество, вид и состав программы — определяет руководитель. При этом он опирается на нормативные акты в области ОТ, которые приняты в отрасли. Также учитываются общие правила ОТ и требования Постановления № 1/29

Например, по этому постановлению первичный инструктаж нужно проводить для всех работников, в том числе, командированных, специалистов на аутсорсе и работников, которые проходят практику на предприятии.

Первичный инструктаж нужно пройти до начала работы. Через полгода его проводят снова. Внеплановые и целевые инструктажи проводят по необходимости — если произошла авария и нужно справиться с ее последствиями.

Когда проводятся внеочередные проверки знаний по охране труда и целевые инструктажи

Проверять знания по ОТ вне очереди приходится в следующих случаях:

  • технологи разработали новый техпроцесс;

  • изменились нормы законодательства по ОТ;

  • на предприятии появилось новое оборудование;

  • на производстве произошел несчастный случай или авария;

  • специалист не работал по профессии в течение года или более;

  • работника перевели на другую должность с новыми обязанностями;

  • инспекция по труду или другой надзорный орган выявил нарушения ОТ.

Внеочередная проверка требований охраны труда также может произойти по инициативе работодателя по другим причинам. Целевой инструктаж проводят только перед определенными работами, например, если произошла авария и нужно устранить ее последствия. Также целевой инструктаж могут провести перед массовым мероприятием.

Как проводить периодическую и внеочередную проверку по охране труда

Плановое тестирование отличается от внеочередного тематикой и количеством вопросов. Например, если вышли поправки к ТК РФ в области охраны труда или новые отраслевые документы, на внеплановом тесте будут проверять знание только новых статей или документов. Если в организации произошло ЧП, проверят знания пунктов инструкции, которые нарушили, и из-за которых случилась авария.

Порядок проведения обучения и проверки регулируется Постановлением № 1/29:

  1. Обучение организует руководитель организации.

  2. Подготовка проводится в аккредитованной организации по учебным планам, утвержденным Минтруда и соцразвития.

  3. Во время подготовки слушатели посещают лекции, семинары, практические занятия. При необходимости, можно организовать дистанционное обучение.

  4. После завершения подготовки специалист получает удостоверение.

Во время планового тестирования у работников и руководителей проверяют весь объем знаний по ОТ.

Для прохождения внеочередной проверки знаний по охране труда необходимо собрать комиссию. В ее состав входят 3 человека, которые уже прошли плановое обучение. Обычно в комиссию входят руководители, СОТы, главные специалисты — инженеры, механики, технологи. Если работник успешно прошел проверку, ему выдают удостоверение. Если специалист допустил много ошибок и не прошел тестирование, ему нужно пересдать результат в течение месяца.

Нужно ли проходить периодический тест, если недавно был внеочередной

У многих работников возникает вопрос: когда проводят внеочередную проверку знаний охраны труда, нужно ли потом проходить плановую? Иногда между тестированиями проходит всего несколько месяцев.

Плановое обучение и проверка обязательны для всех работников — это требование закона. Но ее можно перенести на другой срок и совместить с внеочередной — это не запрещено. Таким образом, специалист может обновить основные знания по ОТ и изучить новое, например, изменения в нормативных актах или правила, которые важны для перехода на новую должность.

Вернуться к списку