Ухудшение условий труда — причины, ответственность и способы решения проблем

Руководитель может быть привлечен к ответственности (административной или уголовной), если на предприятии произошло ухудшение условий труда работника.

Уголовная ответственность руководителя наступает в случае, если был несчастный случай в организации, или работник получил серьезный вред.

Законодательная база

В законодательстве установлены минимальные требования к охране труда. Они содержатся в приказах Минтруда. Несоответствие указанным нормам приводит к ухудшению условий труда (УТ). Также к этому может привести лишение работника гарантий, если он работает на вредном производстве.

Когда на предприятии используется устаревшее оборудование и инструменты, это также приводит к ухудшению УТ.

Некоторые профессии подразумевают работу во вредных и опасных условиях. Например, шахтеры, геологоразведчики, плавильщики металла и так далее. Так как невозможно полностью устранить негативные факторы, условия работы признаются опасными и вредными. В этом случае работникам полагается компенсация, которая может выражаться в увеличении срока отдыха, более продолжительном отпуске, получении специальных продуктов питания или выплат. 

Чтобы исключить ухудшение условий труда, запрещено снижать нормы выдачи средств защиты, менять средства дезинфекции, сокращать перерывы и так далее. Также для работы сотрудники получают СИЗ, отдых в «бесшумных» зонах и перерывы в спокойном месте для восстановления сил.

Ответственность руководителя за несоблюдение условий труда

В соответствии с КоАП РФ (статья 5.27.1.), нарушение требований защиты работника во время профессиональной деятельности может привести к штрафу.

Если нарушаются санитарные нормы и правила, ответственность наступает в соответствии со статьей 6.3 КоАП РФ. Также ответственность может возникнуть, если организация не соблюдает другие требования условий труда для работника.

В организации должны работать люди, отвечающие за безопасность на предприятии. Также они должны следить за состоянием оборудования, техники и других устройств. Они могут запретить использовать технику и инструменты, если они не соответствуют нормам безопасности условий труда — это может привести к травме работников.

Права работников

Статья 22 ТК РФ содержит требование, согласно которому работодатель обеспечивает безопасность деятельности на рабочем месте, а также создает возможности для работы, не противоречащие трудовым нормам. При этом работник должен иметь легкий доступ к рабочему оборудованию и проверенным инструментам.

Если сотрудник считает, что условия труда не соответствуют нормам и требованиям, угрожают его здоровью и жизни, он может отказаться от работы. Работодатель должен быть уведомлен об этом решении. 

Если ухудшение трудовых условий произошло, а на их исправление требуется время, сотрудник может не работать. При этом, за ним сохраняется должность, рабочий стаж, и выплачивается две трети зарплаты в соответствии со статьей 220 ТК РФ.

В приказе должна быть отмечена причина и продолжительность простоя, а также указание, что сотрудник может не находиться на рабочем месте в указанный срок.

Работник может отказаться от выполнения профессиональной деятельности с новыми правилами. Тогда работодатель должен предложить для него другую рабочую деятельность, удовлетворяющую всем условиям труда. Вакантное место должно предлагаться в том же городе.

Статья 74 ТК РФ

С помощью этой статьи можно эффективно регулировать трудовые отношения между работником и работодателем, особенно при изменении трудовых соглашений.

Если договоренность изменились, это должно быть отражено в приказе работодателя. Также, в соответствии со статьей 74 ТК РФ, работодатель должен уведомить работников о будущих изменениях за 2 месяца до их внесения. Если работодатель — физическое лицо, уведомление нужно сделать за 14 дней до изменения условий труда. Если предложенный срок не соблюден, суд признает изменения незаконными.

Также работодатель должен предложить работнику все имеющиеся вакансии, соответствующие его квалификации, если условия трудовой деятельности были изменены.

Трудовой договор не может ухудшать положение сотрудника. Например, для определения размера зарплаты, ТК РФ не должен предлагать условия хуже, чем те, которые указаны в локальных нормативных актах, соглашениях, коллективном договоре и так далее.

Если изменились технологические или организационные особенности труда, которые ранее были определены в трудовом договоре, их можно изменить. Но только в случае, когда их невозможно сохранить. По инициативе руководителя они изменяются, но исключается трудовая функция сотрудника.

Ухудшение условий труда

Работодатель не может по собственной инициативе ухудшить условия работы сотрудника. Если руководитель желает снизить зарплату работника, понизить его в должности, или иным способом изменить режим его деятельности, это возможно только с согласия сотрудника.

Изменение (ухудшение) существенных условий труда допускается только в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами.

Это может быть:

  • установка нового оборудования;

  • смена профиля производства;

  • установление новой формы организации деятельности;

  • автоматизация рабочих процессов и так далее.

В письменной форме руководитель может предложить другие возможности для работы. Если условия труда устраивают работника, руководитель заключает дополнительное соглашение к трудовому договору, где отмечаются новые обязанности специалиста.

Если работник и работодатель пришли к соглашению об изменении трудового договора об особенностях труда на рабочем месте и о компенсациях за работу с вредными условиями труда, то соответствующие изменения могут быть внесены в трудовой договор на основании статьи 72 ТК РФ.

К УТ можно отнести всевозможные факторы производственного процесса и трудовых обязанностей, которые способны влиять на работоспособность и здоровье работника. Наибольший риск несут изменения, связанные с технологическими процессами, влияющими на безопасность работы на рабочем месте. Например, некачественная организация производства. Это ведет к тому, что на работника воздействует больше вредных и опасных факторов производства.

Если условия труда работника подразумевают выдачу молока за «вредность», получение спецодежды или длительного отпуска, то неисполнение этого обязательства тоже относится к ухудшению рабочих возможностей.

В соответствии со статьей 212 ТК РФ, работодатель должен обеспечивать:

  • безопасность каждого работника при использовании им оборудования, сооружений, выполнения других рабочих процессов;

  • соответствие каждого рабочего места требованиям охраны труда;

  • функционирование системы управления охраной труда;

  • контроль за особенностями труда на рабочих местах;

  • режим работы и отдыха всех сотрудников;

  • проведение СОУТ и так далее.

Если пункты, указанные в статье 212 ТК РФ, не обеспечиваются работодателем, это может рассматриваться как ухудшение условий работ.

Выявить нарушение может очередная или внеплановая проверка Государственной инспекцией труда — основная организация, которая выявляет нарушения на предприятии. 

Проверка может быть проведена на основании письменного обращения работника. Также ее могут провести по инициативе прокуратуры, куда работник также способен отправить свою жалобу при несоответствии УТ своей работе.

Вернуться к списку