Увольнение работника: как подтвердить нарушение требований охраны труда

Охрана труда (ОТ) — это комплекс мер, который позволяет работникам организаций безопасно выполнять свои обязанности. Они применяются в большинстве организаций: производственных, коммерческих, муниципальных и так далее. Этим мерам посвящен раздел Х ТК РФ. Требования ОТ обязаны выполнять все специалисты, иначе на предприятии повышается опасность и риск возникновения происшествий. 

Если работник нарушил требования охраны труда по документам, его можно уволить по закону. В статье разберемся, в каких случаях специалиста могут уволить и какие документы нужно составить работодателю, чтобы подтвердить проступок.

Кто должен обеспечивать охрану труда

Следить за безопасностью работников в организации необходимо работодателю. Основание — статья 212 ТК РФ. Если в компании работает больше 50 человек, необходимо назначить специалиста, ответственного за ОТ или организовать работу специальной службы.

Руководители предприятий или специалисты по ОТ в организации должны:

  • создать и отладить систему управления ОТ;

  • обеспечить соблюдение режима работы и отдыха специалистов;

  • составить инструкции и другие методические материалы для сотрудников;

  • провести специальную оценку условий труда (СОУТ), чтобы заранее выявить нарушения;

  • проверить оснащение рабочих мест и контролировать соблюдение техники безопасности;

  • обеспечить всех сотрудников сертифицированными средствами индивидуальной и коллективной защиты (СИЗ)  и спецодеждой.

В обязанности директора или специалиста по ОТ также входит проведение регулярных инструктажей, обучение правилам оказания доврачебной помощи и безопасным способам выполнения работ. Для ответственных сотрудников важно организовывать периодическое обучение — повышение квалификации. Также такие специалисты чаще других проходят инструктажи.

Какую ответственность за несчастные случаи несет работодатель

Если несмотря на соблюдение всех требований на предприятии произошел несчастный случай, руководитель или ответственный за ОТ будут нести ответственность. Мера ответственности будет зависеть от тяжести происшествия и последствий.

Административная ответственность наступает, если пришла проверка и выявила мелкие несоответствия, например, работники не соблюдают технику безопасность, работодатель не провел СОУТ, сотрудники работают без медосмотра или инструктажа, в организации не выдают спецодежду или СИЗ.

Если эти нарушения не стали причиной несчастного случая, организация и руководитель (или ответственный сотрудник) заплатят штраф:

  • ИП — от 5 до 30 тысяч рублей;

  • предприятие — от 80 до 130 тысяч рублей.

Размер штрафа зависит от тяжести нарушения.

Уголовная ответственность по статье 143 УК РФ наступает, если из-за несоблюдения требований ОТ пострадали или погибли люди. В этом случае штрафы возрастают до 400 тысяч рублей, кроме того, ответственным сотрудникам грозят исправительные работы или тюремный срок от 1 до 5 лет. Это также зависит от тяжести нарушения.

Чем несоблюдение норм охраны труда грозит работнику

По статье 214 ТК РФ работник предприятия обязан соблюдать:

  • требования ОТ;

  • порядок применения СИЗ;

  • правила пожарной безопасности;

  • порядок периодического обучения, прохождения инструктажей и так далее.

Эти требования должны быть прописаны в трудовом договоре. Если правила ОТ не соблюдать, может произойти несчастный случай, отвечать за последствия которого будет работодатель. Поэтому нарушения со стороны работника также строго наказываются. Это могут быть следующие действия сотрудника:

  • не пользуется СИЗ;

  • не проходит регулярные медосмотры;

  • пренебрегает правилами техники безопасности;

  • отказывается проходить периодический инструктаж по ОТ;

  • не сообщает об опасных ситуациях, которые угрожают коллегам.

Увольнение за нарушение требований охраны труда предусмотрено статьей 81 ТК РФ. Сотрудника могут уволить только в том случае, если нарушения стали причиной несчастного случая, аварии или могли их спровоцировать.

Процедура увольнения из-за нарушения требований охраны труда

Чтобы уволить сотрудника из-за нарушения требований охраны труда, документы нужно составлять на каждый проступок. Это обязательно, иначе увольнение будет незаконным. Подтверждать вину сотрудника должна специальная комиссия, которая проведет расследование и составит акт. 

Не позднее, чем через 2 дня после составления акта работник обязан отчитаться за свои действия в объяснительной записке. Если работник откажется, это тоже нужно будет зафиксировать актом.

Срок оформления документов об увольнении из-за нарушения правил охраны труда — от 1 до 6 месяцев. Основание — статья 193 ТК РФ о порядке применения дисциплинарных взысканий.

Документы при увольнении за нарушение правил охраны труда

Подтвердить нарушение требований ОТ могут:

  • акт — составляет комиссия;

  • служебная записка — составляет руководитель;

  • письменные объяснения обстоятельств ЧП — пишет провинившийся работник.

После оформления всех документов составляется приказ об увольнении, делается запись в трудовой книжке и производится расчет. Двухнедельная отработка в этом случае не нужна.



Вернуться к списку