НИИ "ТехЭкспертиза" прошла подтверждение компетентности лаборатории

2 февраля 2017
В декабре 2016 года Измерительная лаборатория ООО НИИ «ТехЭкспертиза» успешно прошла пятилетнее подтверждение компетентности (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.518870) с расширением области аккредитации и изменением места осуществления деятельности, что подтверждено Приказом № ПК 1-101 Федеральной службы по аккредитации (РОСАККРЕДИТАЦИИ) от 25.01.2017 г.

По результатам выездной экспертизы при подтверждении компетентности Общества с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт технической экспертизы» установлено соответствие Критериям аккредитации, утвержденным Приказом № 326 Минэкономразвития от 30.05.2014 года и требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» в расширяемой области аккредитации.

В связи с изменением места осуществления деятельности - организацией химической лаборатории по новому адресу, Федеральной службой по аккредитации 02.02.2017 г. был выдан аттестат аккредитации на новый адрес: ул. Ленина, 2а, блок 1А, 506/2 и ул. Ленина, 2а, блок 1А,302/2.

Процедура подтверждения компетентности была совмещена с расширением области аккредитации на новый объект исследования «Вода дистиллированная». Включение новых контролируемых показателей в область аккредитации разрешает проводить контроль качества дистиллированной воды для нужд не только собственной лаборатории, но и для лабораторий сторонних организаций.

Для подтверждения технической компетентности была проведена экспериментальная проверка, в ходе которой оценивался профессионализм и практические навыки специалистов. Эта задача является наиболее сложной при подтверждении компетентности. Специалистам лаборатории было выдано пять контрольных заданий, которые выполнялись в присутствии экспертной группы. Со всеми задачами специалисты лаборатории справились успешно и по итогам все результаты контрольных заданий были признаны удовлетворительными! Экспертной группой был отмечена компетентность сотрудников лаборатории, как в части теоретических знаний, так и практических навыков.

В ходе проверки внимание экспертов также было обращено на оснащение лаборатории современными средствами измерений, лабораторным оборудованием, достаточным количеством реактивов, индикаторных трубок, а также др. материалами и ресурсами. Дана высокая оценка материально-технической базы лаборатории.

Для соответствия современным требованиям, предъявляемым к аккредитованным лабораториям, перед лабораторией стоит немало важных задач, но основная задача – обеспечение объективности и достоверности результатов исследований (испытаний) и измерений, гарантия беспристрастности и независимости при выполнении работ.

Сотрудники лаборатории ООО НИИ «ТехЭкспертиза» в очередной раз доказали высокий профессионализм и компетентность, но не останавливаются на достигнутых результатах, а продолжают идти вперед, расти и развиваться вместе с компанией.
Вернуться к списку