Утвержден Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков

3 апреля 2012
Приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. N 181н принят Типовой перечень ежегодно выполняемых работодателем мероприятий по улучшению охраны труда, условий труда и мероприятий направленных на снижение уровня профессиональных рисков.

В данный список включил в себя 31 мероприятие. Именно на эти мероприятия работодатель имеет право направить финансовые потоки, что будет считаться целевым использованием средств, поставленных в план улучшения условий труда.

На основании Типового перечня организация составляет свой план мероприятий направленный на улучшение условий и охраны труда и на снижение уровня профессиональных рисков, который, зачастую, является приложением к коллективному договору, заключенному между работодателем и трудовым коллективом. При отсутствии в организации коллективного договора, мероприятия, указанные в перечне, включаются в План мероприятий по улучшению условий и охраны труда, который может обновляться ежегодно.

Согласно Трудовому кодексу РФ охрана труда работников закреплена в виде обязанности за работодателям, при этом статьей 226 ТК РФ установлено, что финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда работодателями (за исключением государственных унитарных предприятий и федеральных учреждений) производятся в размере не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). Он, до принятия соответствующего закона, который ввел норму о разработке типового перечня, не было определено, на какие именно мероприятия должны быть расходованы данные денежные средства.

Отмечается, что работодатель не обязан реализовывать весь Типовой перечень, в который вошли мероприятия по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков. Работодатель вправе сам конкретизировать перечень мероприятий исходя из специфики деятельности.
Вернуться к списку