7 распространенных ошибок в сфере охраны труда

В Трудовом кодексе (ТК) определены требования к охране труда (ОТ), но несмотря на положения закона, различных регламентов, инструкций, в организациях нередко совершаются ошибки. Ответственность за нарушение охраны труда несут все — должностные лица компании, работники, руководитель. Виновным могут выписать штраф, приостановить деятельность, а в некоторых случаях назначить уголовное наказание.

Расскажем, какие могут быть ошибки в охране труда, что грозит за нарушения и как этого не допустить.

Ошибка №1. Сотрудникам не провели инструктаж по охране труда

Зачастую нарушения выявляются на промышленном предприятии. Специалиста, не прошедшего обучение, инструктаж и проверку знаний по ОТ, нельзя допускать к работе — по статье 212 ТК. Такие ошибки по охране труда влекут наказание в виде штрафа:

  • ИП и должностным лицам — до 25 тыс. рублей;

  • для организаций — до 130 тыс. рублей.

По части 5 статьи 5.27.1 КоАП при выявлении повторных нарушений размер штрафа для ИП и должностных лиц увеличивается до 40 тыс. рублей, для юрлиц до 200 тыс. рублей. Суд может принять другую меру:

  • для должностных лиц дисквалификация на 1–3 года;

  • для ИП и организаций приостановление работы на срок до 90 суток.

Что делать

Следует организовать обучение с дальнейшей проверкой знаний для всех работников и руководителя. Инструктажи обязательны при приеме на работу и переводах.

По постановлению Минтруда и Минобразования №1/29 инструктаж может проводить только работник, прошедший специальную подготовку. После обучения для сотрудников организуется проверка знаний путем устного опроса.

Ошибка №2. Нарушение режима труда и отдыха сотрудников

Зачастую нарушения совершают транспортные компании и другие организации, где трудятся водители. Ответственность в таком случае лежит и на работнике, и на работодателе — по статье 11.23 КоАП. За нарушение режима отдыха и труда любой организации могут выписать штраф:

  • ИП и должностным лицам — до 5 тыс. рублей;

  • организациям — до 50 тыс. рублей.

Ошибка №3. Работникам не выдали средства индивидуальной защиты (СИЗ)

СИЗ — это технические средства, помогающие уменьшить или предотвратить воздействие на сотрудников опасных и вредных производственных факторов, защитится от загрязнений. Сюда относятся: защитная одежда, изолирующие костюмы, респираторы и так далее.

Такая ошибка в сфере охраны труда повлечет за собой ухудшение здоровья сотрудников, а также штрафы по статье 5.27.1 КоАП:

  • для должностных лиц и ИП — от 20 до 30 тыс. рублей;

  • организациям — от 130 до 150 тыс. рублей.

Что предпринять

Необходимо обеспечить сотрудников СИЗ. Средства защиты должны соответствовать типовым нормам и выдаваться по установленному порядку. Какую одежду, обувь и другие СИЗ выдавать работникам смотрите в приложении к приказу Минтруда №997.

Не забывайте вовремя оформлять карточки учета выдачи СИЗ, а также обеззараживающих и смывающих средств — правила и порядок обеспечения сотрудников СИЗ прописан в приказе Минздравсоцразвития №290н.

Ошибка №4. Работники не проходят обязательные медицинские осмотры

В статье 213 ТК перечислены категории работников, которые обязательно проходят предварительные и периодические медосмотры. К ним относятся сотрудники, деятельность которых связана с вредными, опасными условиями или движением транспорта. Также медосмотры необходимы работникам:

  • организаций общепита и пищевой промышленности;

  • водопроводных сооружений;

  • медицинских организаций;

  • детских учреждений.

Для некоторых категорий работников, например, водителей обязателен медосмотр в начале дня и в конце смены.

Ответственность

Если компания не организует медицинские осмотры для сотрудников, то должностным лицам и работодателю грозят штрафы: до 25 тыс. рублей для ИП и до 130 тыс рублей организации. За повторное нарушение размер санкций возрастает и могут приостановить деятельность на срок до 90 дней.

Если работник получит травму или несчастный случай закончится смертельным исходом, то наступает уголовная ответственность — по статье 143 УК.

Что делать

В организации необходимо составить список должностей и график прохождения медосмотров, следить за его соблюдением. В этом помогут два документа:

Ошибка №5. Не проведена спецоценка рабочих мест

Если в организации есть наемные сотрудники, необходимо провести СОУТ. Это позволит убедиться в безопасности рабочих мест, предпринять меры по улучшению условий для специалистов, а также избежать штрафов:

  • до 10 тыс. рублей — должностным лицам и ИП;

  • до 80 тыс. рублей — организациям.

О том, где не нужно проводить специальную оценку условий труда, рассказали в отдельной статье.

Ошибка №6. Нарушение в расследовании несчастных случаев, неуведомление госорганов о происшествии

Обязанности работодателя при наступлении несчастного случая (НС) прописаны в статье 228 ТК. В их число входит:

  • оказание первой помощи пострадавшему;

  • сохранение обстановки НС для дальнейшего расследования;

  • информирование соответствующих органов и организаций о наступлении НС — по статье 228.1 ТК;

  • проведение расследования и корректное оформление результатов — о порядке читайте в статьях 229-230 ТК.

За несоблюдение установленного порядка предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 5.27 КоАП.

Ошибка №7. Не создана служба по охране труда, отсутствует специалист по ОТ

Работодатель может самостоятельно определять структуру и численность работников службы. Нужно ориентироваться на количество сотрудников:

  • если больше 50 человек, то обязательно наличие специалиста по ОТ или службы;

  • если меньше 50 человек, то работодатель самостоятельно решает, вводить отдельную должность по ОТ или просто назначить специалиста путем совмещения должностей. Стоит учитывать сферу деятельности предприятия — по статье 217 ТК.

Чтобы занять должность специалиста по охране труда, необходимо соответствующее образование. Для этого сотрудник может пройти курс переподготовки в НИИ «ТехЭкспертиза». Слушатель узнает, как проводить инструктажи, кому выдавать СИЗ, что делать при ошибках в охране труда и другие важные нюансы в сфере ОТ. Для бесплатной консультации позвоните по телефону.

Вернуться к списку