Мобилизация: трудовой договор сохранится!

Содержание

  • Расторгается ли трудовой договор при мобилизации?
  • Как приостановить действие трудового договора при мобилизации?
  • Какие права имеет мобилизованный сотрудник?
  • Как возобновить приостановленный договор?
  • Обучение кадровому делопроизводству

27 сентября 2022 года Госдума приняла проект Федерального закона N 112293-8, который предусматривает изменение трудового законодательства в связи с частичной мобилизацией. Законопроект вводит в Трудовой кодекс статью 351.7, содержащую дополнительные гарантии для призванных граждан в части сохранения трудового договора на время мобилизации.

Расторгается ли трудовой договор при мобилизации?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.2022 N 1677, работодатель не имеет права уволить сотрудника, который был мобилизован. Аналогичное правило распространяется на работников, которые заключили контракт на содействие в выполнении воинских задач либо на прохождение службы в Вооруженных силах России.

Письмо Минтруда России от 27.09.2022 N 14-6/10/В-13042 дополнительно указывает на недопустимость увольнения работников, которые числились на испытательном сроке. Трудовой договор в связи с мобилизацией необходимо приостановить.

Изданные накануне мобилизации приказы об увольнении подлежат отмене, если:

  • организация проводит сокращение штата и в момент призыва сотрудников двухмесячный период уведомления не был завершен;

  • работник написал заявление на добровольное увольнение, но не успел отработать две недели.

Случаи расторжения трудового договора

При мобилизации трудовой договор Постановлением и Письмом N 14-6/10/В-13042 указывается как не подлежащий расторжению вне зависимости от его формы. Однако законопроект N 112293-8 говорит, что действие договора можно прекратить по инициативе организации при:

  • ликвидации компании;

  • прекращении деятельности индивидуального предпринимателя;

  • истечении в период мобилизации срока действия соглашения, которое было заключено на конкретный срок.

Последний пункт свидетельствует о возможности расторжения срочных договоров.

Помимо этого, сотрудник может быть уволен по инициативе организации, если не вышел на работу на протяжении трех месяцев после завершения действия воинского контракта. В такой ситуации основанием для увольнения выступит пункт 13.1 части первой статьи 81 Трудового кодекса. Как приостановить действие трудового договора при мобилизации?

Как приостановить действие трудового договора при мобилизации?

При призыве сотрудников отделу кадров необходимо действовать в следующей последовательности:

     1. Получить копию повестки из военкомата либо контракта. Дистанционно  устроенные работники могут предоставить скан-копию указанного документа.
     2. Получить заявление сотрудника.
     3. Издать указ о приостановлении трудового договора в связи с мобилизацией. Форма документа свободная. В тексте необходимо указать:
  • реквизиты компании;

  • название и причину издания указа;

  • дату приостановки, соответствующую установленной военкоматом дате явки работника;

  • номер соглашения, ФИО и должность сотрудника;

  • срок приостановки, в качестве которого можно написать «… на весь период действия воинского контракта»;

  • размер и основание расчета работника;

  • реквизиты документа из военкомата.

     4. Уведомить пенсионный фонд. Необходимо передать сведения о приостановке соглашений в ПФР для учета периода отсутствия мобилизованных в сроке труда. Изменения статуса следует отразить в форме СЗВ-ТД, а по годичным результатам — в форме СЗВ-СТАЖ. Страховые взносы за призванных лиц выплачивает государство.
     5. Оформить рабочий табель. Приостановку отношений следует отметить условным кодом в соответствии с внутренним указом компании.

При призыве по мобилизации трудовой договор с работником возобновляется после завершения действия воинского контракта с сохранением условий труда.

Замещение мобилизованного сотрудника

На основании статьи 59 Трудового кодекса отдел кадров может заключить срочный трудовой договор с сотрудником, который будет выполнять обязанности мобилизованного. Действие срочного соглашения может продолжаться до момента возвращения призванного работника.

Какие права имеет мобилизованный сотрудник?

Не позднее дня после издания указа бухгалтерия должна рассчитаться с сотрудником в полном объеме. В обязательный расчет входят:

  • зарплата за отработанные до призыва дни;

  • полагающиеся премии и компенсации;

  • оплата командировочных расходов;

  • оплата питания;

  • материальная помощь;

  • оплата ежегодного отпуска;

  • оплата отпуска на обучение;

  • прочие выплаты, которые предусматривает договор.

По заявлению призванного работника компенсируются неиспользованные дни отпуска, которые превышают 28 календарных дней.

При приостановке трудового договора на период мобилизации за сотрудником сохраняются социальные и трудовые гарантии, право на которые он получил ранее. Они включают добровольное медицинское страхование, улучшение социальных и бытовых условий и негосударственное пенсионное обеспечение.

Период отсутствия по призыву в полной мере засчитывается в общий срок труда и учитывается для:

  • пенсионного страхования;

  • получения основного ежегодного оплачиваемого отпуска;

  • обязательного социального страхования.

Для досрочного назначения страховой пенсии вследствие старости данный период не учитывается. Также не будут учитываться льготы для ряда категорий работников.

Как возобновить приостановленный договор?

После завершения мобилизации трудовой договор с работником необходимо возобновить в день его выхода на место труда. Отношения с демобилизованными сотрудниками возобновляются на ранее оговоренных условиях.

Военнослужащему необходимо уведомить компанию о планируемом возвращении за три дня, чтобы отдел кадров успел расторгнуть срочный договор временного сотрудника. Федеральный орган исполнительной власти, заключивший с сотрудником контракт, обязуется проинформировать организацию о дате окончания его участия в боевых действиях.

На протяжении шести месяцев после возобновления договора работник имеет право на получение ежегодного отпуска за счет компании в удобное время. Общий срок труда при этом не учитывается.

Восстановление бывших работников-военнослужащих

Требование о приостановке соглашений действует с 21.09.2022, однако специальная военная операция идет с 24.02.2022, и сотрудники могли уволиться для добровольного участия в боевых действиях. На них не распространяются гарантии по статье 351.7 Трудового кодекса и Постановлению N 1677.

Интересы этой категории специалистов защищает пункт 4 статьи 6 законопроекта N 101311-8. Согласно ему, отдел кадров обязуется восстановить бывших сотрудников на протяжении трех месяцев после демобилизации. При невозможности восстановления на прежнюю должность работнику должны быть предложены иные вакансии, соответствующие состоянию здоровья.

Обучение кадровому делопроизводству

Научиться работать с трудовым договором при мобилизации помогут курсы профессиональной переподготовки в Учебном центре НИИ «ТехЭкспертиза». Для освоения доступны следующие программы:

С полным списком направлений переподготовки можно ознакомиться на сайте НИИ «ТехЭкспертиза». Получить бесплатную консультацию по вопросам обучения можно по телефону или в онлайн-чате.

Вернуться к списку