Необходима ли СОУТ для нотариуса?

Организации, имеющие работников, обязаны проводить специальную оценку условий труда. В ходе СОУТ проверяются рабочие места сотрудников, оцениваются вредные факторы, такие как отсутствие света, пыль, шум и так далее.

Представим, что индивидуальный предприниматель занимается пошивом чехлов на автомобили. Пока ИП работал один, СОУТ для его рабочего места не требовалась. Но позже предприниматель стал работодателем, наняв трех человек. Теперь необходимо провести спецоценку всех рабочих мест. Процедура требуется и юридическим лицам (предприятиям), у которых есть сотрудники. За непроведение спецоценки предусмотрены санкции — от предупреждения до дисквалификации.

В статье рассмотрим, требуется ли СОУТ для нотариуса. Вопрос возникает, так как такой специалист не является предпринимателем или юрлицом, и его деятельность не направлена на получение прибыли — по статье 1 ФЗ №4462-1.

Необходима ли СОУТ для нотариусов с работниками

Для некоторых категорий работников не требуется проводить специальную оценку условий труда. По части 3 статьи 3 ФЗ №426 к таким относятся:

  • дистанционные специалисты;

  • надомники — сотрудники, работающие вне офиса (например, дома);

  • работники, вступившие в трудовые отношения с работодателем-физлицом или религиозными организациями.

Подробнее о местах, где не требуется проведение специальной оценки, читайте в нашей статье.

По статье 8 закона о нотариате нотариус вправе нанимать работников — помощника, секретаря и так далее. В таком случае он становится работодателем. Отношения с сотрудниками будут регулироваться трудовым кодексом, а значит, ответственность за условия труда также лежит на нотариусе.

По статье 20 ТК РФ нотариусы приравниваются к работодателям-физическим лицам. Их деятельность официальна и проходит лицензирование, поэтому считать нотариуса простым физическим лицом нельзя. В этой же статье поясняется, что нотариусы-работодатели несут те же обязанности, что и работодатели-ИП.

Таким образом законодатель защищает трудовые права работников. Поэтому проведение спецоценки условий труда для нотариуса с сотрудниками обязательно. О необходимости применения СОУТ частнопрактикующими нотариусами, имеющими работников, высказалась также Федеральная нотариальная палата в письме №3928/03-16-3 (от 07.12.2015).

Нужно ли проводить СОУТ для нотариуса без сотрудников

Спецоценка для частнопрактикующего нотариуса без работников не требуется. СОУТ — это обязанность работодателя. У частных нотариусов работодателей нет, поэтому и спецоценка их рабочих мест не требуется, как и для предпринимателей без сотрудников.

Если нотариус входит в нотариальную контору, тогда на его рабочем месте необходимо провести спецоценку. За это будет отвечать работодатель.

Ответственность за непроведение спецоценки

Статьей 5.27.1 КоАП предусмотрена ответственность для работодателей, которые не провели СОУТ или допустили ошибки в процедуре. Нотариусу могут выписать штраф от 5000 до 10 000 рублей или вынести предупреждение. За повторное нарушение взыскание увеличивается до 40 000 рублей, а также могут приостановить работу на срок до 90 дней.

Как проводится СОУТ

Порядок проведения специальной оценки условий труда следующий:

  1. Нотариус формирует комиссию и утверждает график проведения СОУТ. Нужно издать соответствующий приказ, указав состав комиссии и порядок работы.

  2. Составляется список рабочих мест (РМ), которые нужно оценить.

  3. Работодатель подписывает договор с организацией, проводящей оценку РМ.

  4. Выбранная организация направляет эксперта, который оценит РМ сотрудников и оформит результат работы.

  5. Весь состав комиссии ознакамливается с отчетом и ставит подпись. В течение 3 дней уведомляют об утверждении документа организацию, проводившую спецоценку.

  6. Отчет о СОУТ направляется во ФГИС.

  7. Работодатель сообщает о результатах проведенной оценки РМ сотрудникам. При необходимости принимаются меры по улучшению условий труда персонала.

При выборе организации для СОУТ проверяйте наличие аккредитации от Министерства труда и соцзащиты. НИИ «ТехЭкспертиза» получила разрешение на проведение спецоценки. Институт имеет большой штат экспертов и собственную аккредитованную измерительную лабораторию, поэтому клиент может быть уверен в качестве и своевременности проведения СОУТ.

Получить подробную информацию об услуге можно на сайте или узнать у консультанта по телефону.

Вернуться к списку