Новые правила допуска организаций к проведению СОУТ

Содержание

  • Допуск организаций к деятельности по проведению СОУТ — правила
  • Условия получения сертификата эксперта
  • Порядок получения допуска к проведению спецоценки труда

Минтруд Российской Федерации ввел новые правила, обеспечивающие допуск компаний к проведению спецоценки условий труда и аттестации на получения права выполнять такие работы — 1 сентября 2022 года начало действовать постановление правительства РФ №2332. Какие специалисты могут проводить СОУТ, и как организациям получить право на деятельность в области спецоценки, расскажем далее.


Допуск организаций к деятельности по проведению СОУТ — правила

СОУТ — это процедура оценки опасных или вредных для здоровья персонала факторов. Эксперты оценивают напряженность и тяжесть труда на рабочих местах, а также проверяют, как специалисты защищены от химических веществ, пыли, шума и так далее. Для получения разрешения на проведение специальной оценки необходимо соответствовать ряду требований, прописанных в пункте 5 Постановления. Среди них:

  1. Наличии в компании испытательной лаборатории, которая аккредитована в Росаккредитации.

  2. В уставных документах компании прописано, что проведение СОУТ — это один из основных видов деятельности.

  3. Наличие в штате не менее пяти экспертов с допуском к спецоценке условий труда (подтверждается соответствующим сертификатом). У одного из специалистов должно быть высшее образование по специальности в области общей гигиены, санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям или гигиене труда.

Об обязанностях работодателя по проведению специальной оценки условий труда персонала можно прочитать в нашей статье.

Условия получения сертификата эксперта

Для допуска организаций к проведению СОУТ специалисты должны получить соответствующее разрешение, пройдя аттестацию. Согласно постановлению Правительства №2333, до процедуры допускаются лица, имеющие:

  • высшее образование;

  • удостоверение о повышении квалификации в области СОУТ — после обучения длительностью от 72 часов;

  • не менее 3 лет опыта работы в сфере спецоценки условий труда, в том числе в области аттестации рабочих мест.

Для аттестации нужно отправить в Минтруд РФ пакет документов, указанных в пункте 6 Постановления. Заявление и документы рассмотрят в течение 6 дней. В результате специалисту сообщат о допуске к аттестационному испытанию.

Аттестацию нужно проходить лично. Слушатели сдают тестирование по вопросам, размещенным на сайте Минтруда в открытом доступе. Для прохождения теста требуется правильно ответить на 36 вопросов из 40. В результате испытания принимается решение об аттестации специалиста на право выполнять работы по СОУТ.

«ТехЭкспертиза» проводит обучение специалистов по программам повышения квалификации в области спецоценки условий труда. Подготовку можно пройти в дистанционном формате по собственному расписанию. По итогу слушатель получает удостоверение, которое необходимо для дальнейшей аттестации.


Порядок получения допуска к проведению спецоценки труда

По утвержденным постановлением Правительства правилам допуска организаций к проведению СОУТ для получения разрешения необходимо подать заявление в Минтруд РФ. Его можно отправить заказным письмом по почте, лично или через портал Госуслуг. При подаче необходимо соблюдать следующие правила:

  • заявление пишется на бланке компании в произвольной форме;

  • необходима подпись руководителя и печать организации.

Также к заявке можно приложить документы, подтверждающие достоверность информации.

Подать заявление на бумажном носителе можно только до 31 декабря 2022 года, с 2023 года возможна подача только в электронном виде через единый портал.

Заявление рассмотрят и отправят ответ в течение 5 рабочих дней. После положительного решения данные о компании добавят в Реестр организаций, которые проводят специальную оценку условий труда.

Согласно правилам допуска организаций к проведению СОУТ, отказать в регистрации могут по двум причинам:

  • представлена заведомо ложная информация или подложные документы;

  • заявление не соответствует утвержденным правилам (по оформлению или содержанию).

Информация, которая находится в реестре, открыта и общедоступна для просмотра на сайте Минтруда России.

Приостановить деятельность организации, проводящей СОУТ, могут по нескольким причинам:

  • приостановление действия аккредитации испытательной лаборатории;

  • привлечение к административной ответственности в виде приостановления деятельности;

  • обнаружение фактов несоблюдения требований закона о спецоценке — например, эксперт допускает нарушения при  измерении опасных производственных факторов.

НИИ «ТехЭкспертиза» соответствует требованиям, прописанным в новом постановлении Правительства и проводит специальную оценку условий труда по всем правилам. Для расчета стоимости СОУТ и получения бесплатной консультации свяжитесь с нами по телефону.

Вернуться к списку