Планируется ввести правила охраны труда для самозанятых

1 марта 2022 года в силу вступает новая редакция Трудового кодекса, в которой будут обозначены требования к охране труда. Планируется сделать акцент на профилактику травматизма на предприятиях и предупреждении профессиональных заболеваний. Теперь работодатели будут обязаны фиксировать малейшие нарушения в области охраны труда. Подробнее о грядущих изменениях читайте в нашей статье.

Вместе с тем вице-премьер Татьяна Голикова объявила, что планируется ввести правила по охране труда и для самозанятых. Сейчас профессиональная деятельность таких работников никак не урегулирована, несмотря на то, что число самозанятых в России с каждым годом растет.

Что такое самозанятость?

Самозанятость — это налоговый режим, который позволяет получать доход людям, работающим самостоятельно. Также его называют налогом на профессиональный доход (НПД). Самозанятым может стать гражданин, который:

  • занимается разрешенной для этого режима деятельностью;

  • получает не более 2,4 миллиона рублей дохода в год;

  • работает самостоятельно, не нанимая сотрудников.

Применять налоговый режим не могут лица:

  • добывающие полезные ископаемые;

  • применяющие другие налоговые режимы;

  • осуществляющие перепродажу товаров (кроме личных вещей);

  • реализующие алкоголь, табачные изделий, бензин и так далее.

Деятельность плательщиком налога на профессиональный доход регулируется ФЗ №422 (от 28.11.2018 г.). Такие лица не имеют работодателей и не могут привлекать наемных сотрудников по трудовым договорам.

Самозанятые граждане и охрана труда

Обязанность обеспечивать нормальные условия труда (УТ) для сотрудников лежит на работодателе — по статье 212 Трудового кодекса. При этом самозанятое лицо — не является наемным работником, а только оказывает услуги заказчику. Значит по закону работодатель не обязан обеспечивать такого специалиста средствами индивидуальной защиты, создавать комфортные условия труда, проводить спецоценку рабочего места и так далее. Единственная обязанность работодателя — оплатить услуги, оказанные физлицом.

Такая ситуация является плюсом для многих работодателей. Не нужно:

  • тратить деньги на создание комфортных УТ;

  • нести ответственность за сотрудника в случае получения травмы;

  • тратить время на заполнение документов по охране труда, проведение оценки знаний.

В 2020 году затраты, связанные с нарушениями УТ, составили более 1,7 триллиона рублей (это 1,6% ВВП). К ним относятся:

  • компенсации сотрудникам, работающим в опасных и вредных условиях;

  • выплаты досрочной пенсии за вредную работу;

  • расходы в связи с несчастными случаями;

  • выплаты больничных.

Для самозанятых, которые не рискуют получить травму во время работы, ничего не меняется. Но для специалистов, связанных с травмоопасным трудом, есть риски.

Представим, что физлицо решило устроиться на работу в строительно-ремонтную организацию. Работодатель предложил оформиться в качестве самозанятого. Если в период работы произойдет несчастный случай, то сотруднику сообщат, что он самостоятельно несет за себя ответственность. Работодатель не обязан соблюдать права работника в области охраны труда, поэтому физическое лицо никак не защищено.

Что сейчас делать специалисту по охране труда с самозанятыми?

Специалисты по ОТ вправе лишь провести вводный инструктаж с самозанятым лицом. Другие мероприятия по охране труда запрещены, так как физлицо не является наемным сотрудником.

Отсюда возникает проблема в действующем законодательстве — самозанятые трудятся на свой страх и вынуждены обеспечивать свою безопасность самостоятельно. При этом многие рискуют своим здоровьем.

Но специалисты по ОТ не вправе проводить какие-либо мероприятия, которые направлены на обеспечение безопасности самозанятых. Иначе отношения с работниками будут считаться трудовыми, поэтому надзорные органы обратят на работодателя внимание и могут выписать штраф.

Пока неизвестно, как будет выглядеть охрана труда в будущем, когда самозанятые получат свои правила ОТ. Но мы полагаем, что регулировать эту сферу для физлиц, занятых на опасных работах, необходимо. Тем более государство намерено создать систему нулевого травматизма. Возможно, в будущем законодатели ограничат список видов деятельности, где могут трудиться самозанятые, и создадут комплекс мероприятий, который поможет защитить интересы таких работников в области ОТ.

Что делать, пока правила охраны труда для самозанятых не приняты?

До тех пор пока законодатель не установит требования к ОТ для плательщиков налога на профессиональный доход, таким лицам необходимо самостоятельно:

  • обеспечивать безопасные УТ;

  • приобретать средства индивидуальной защиты;

  • изучать порядок оказания первой помощи пострадавшим;

  • проходить обучение по технике безопасности и охране труда.

Пока в законе не появились требования к охране труда для самозанятых, работодателям не нужно проводить какие-либо мероприятия и предпринимать действия в сфере ОТ с такими работниками, иначе есть риск получить штраф. Допустим только вводный инструктаж.

НИИ «ТехЭкспертиза» предлагает самозанятым, работающим в опасных или вредных условиях, пройти курсы в области ОТ и получить соответствующее удостоверение. В наличии следующие направления подготовки:

Если необходима бесплатная консультация, позвоните по телефону или задайте вопрос в окне чата.

Вернуться к списку