«У меня нет рисков» 一 главное заблуждение компаний с сугубо офисным персоналом

Для многих работа в офисе, как отдельный вид искусства: перекладывай бумаги, смотри в монитор да перебирай пальцами по клавиатуре. Какие риски есть в офисе? Однако офисные работники получают травмы не реже, чем трудящиеся на производстве. И тогда перед специалистом по кадрам открывается много подводных камней, которые не были видны во время плавного течения офисной жизни.

Риски травматизма в офисе — примеры

Предыстория…

Светлана Владимировна перед приходом шефа, как обычно, общалась в приемной. В свои 50 лет она была бодра и подвижна. Работы немного: полить цветок, согреть чайник, разобрать корреспонденцию. Пока цветок получал живительную влагу, на пороге появился Игорь Вениаминович. От громкого приветствия Светлана Владимировна подпрыгнула на месте, цветок выскользнул из рук и направился в сторону пыхтящего чайника, чайник вместе с содержимым полетел на пол. Пытаясь удержать равновесие, Светлана Владимировна ухватилась за стол, но каблуки заскользили по кафелю. Секретарь, вскрикнув, сдвинула стол, упала в горячую лужу на полу. Как итог: ожог руки, вывихнутая лодыжка и ушиб от жесткого приземления.

Или еще один пример офисной травмы из медицинской практики. Количество проводов и переходников в кабинете не поддавалось счету. Если на столах их как-то удавалось приручить, то на полу лежали толстым слоем прошлогоднего снега. Случаи, когда на провода наступали, придавливали ножкой стула или шкафом росли. Некоторые проводочки давно пора было заменить, но у специалистов были задачи поважнее. Однажды один из таких побитых и помятых электропроводников отомстил обидчикам за всех. Его разорванная «рубашка» и оголенный стержень попались под влажную руку IT-ишника Михаила. Вместо упавшей ручки с пола Михаил поднял оголенный провод и около 120 Вольт. Удар был настолько ощутимый, что потребовалось выписать лист нетрудоспособности и отправить Михаила поправлять здоровье домой.

Самыми распространенными опасностями в офисе считаются:

  • ожоги;

  • ушибы;

  • порезы;

  • переломы;

  • растяжения;

  • удары током;

  • сотрясения мозга;

  • падения с лестниц или стремянок.

К опасным офисным профессиям относят секретарей, курьеров, инженеров, наладчиков аппаратуры. Именно с ними, по данным РосСтата, чаще всего происходят несчастные случаи.

Кто обеспечит безопасность на работе?

Полностью предотвратить офисные риски травмирования нельзя, но можно провести ряд мероприятий, которые снизят процент травматизма и степень тяжести вреда здоровью. Каждый работодатель обязан предоставить сотруднику безопасное рабочее место, а также провести инструктажи или обучение правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. Минимальный пакет документов и законодательных актов, необходимых для офисных сотрудников:

  • положение о СОУТ;

  • инструктажи по ОТ, ТБ;

  • карта оценки профессиональных рисков;

  • журнал о проведении инструктажей по ОТ;

  • приказ о создании комиссии и проведении СОУТ;

  • результаты СОУТ для рабочего места каждого сотрудника.

Проверку документации и самой организации на соответствие нормам проводит Федеральная инспекция труда, инициатором проверки также могут быть органы исполнительной власти в области ОТ субъекта РФ 一 положение статьи 209 Трудового кодекса РФ.

Если во время проверки Государственная Инспекция Труда выявит нарушения, организация получит штраф от 80 тысяч рублей, при повторном нарушении сумма увеличивается до 200 тысяч. Руководителя, не прошедшего обучение по охране труда, отстранят от занимаемой должности.

Кто несет ответственность за травму на рабочем месте

Можно получить травму в офисе с разной степенью тяжести — порезать палец о лист бумаги, поскользнуться на скользком полу и отделаться ушибом, получить сотрясение мозга или открытый перелом. Вред, нанесенный здоровью, может оценить только медицинский работник. Именно он составляет заключение и передает данные руководителю организации. Если травма легкая, не несет большого вреда здоровью сотрудника, то организация самостоятельно проводит расследование и принимает решение о дальнейшей работе специалиста.

Если работник получил серьезную травму, или в результате ЧП пострадало несколько человек, то в ситуации разбирается комиссия с представителем от ГИТ. После выяснения обстоятельств выносится решение. Если в документах нет недочетов, условия труда соответствуют нормам, то комиссия оформит произошедшее как несчастный случай. В противном случае будут найдены лица, по чьей вине все произошло. Виновных накажут, пострадавшему назначат выплату для возмещения вреда.

Есть ли риски в офисе?

Да. Получить травму можно не только на производстве, но и в безопасном, как казалось раньше, офисе. Специальная оценка условий труда поможет выявить и предотвратить возможные риски травматизма на рабочем месте. О том, на каким местах СОУТ не проводится, а также о порядке процедуры читайте в нашей статье.

Соблюдение правил безопасности и периодическое обучение по ОТ помогут принять решение в нештатной ситуации и избежать более серьезных последствий. Но человеческий фактор часто становится главным фактором получения травмы, поэтому, в первую очередь, сотрудник должен обезопасить самого себя, проявляя аккуратность и ответственность в работе.

Вернуться к списку